Сын основателя «Фармстандарта» выкупил 25% компании «Нанолек»

0
1253

Управляющие компании «Интеро инвест» Сергея Осташевича и «ДД Калита» Василия Кулькова, который является сыном одного из основателей «Фармстандарта» Егора Кулькова, получили по 25% долей в фармацевтической компании «Нанолек». Изменения в структуре владения зафиксированы в «СПАРК-Интерфакс», заметили «Ведомости».

При этом управляющая компания «К2 Груп», принадлежащая председателю совета директоров «Нанолека» Антону Паку, сохранила за собой 50% долей в «Нанолеке». Компания перешла к «К2 Груп» весной 2023 года в связи с перерегистрацией с Кипра (Nanolek Holding Limited) на Россию. В компании отмечают, что изменения в составе учредителей не окажут влияния на реализацию ключевых направлений стратегии.

Сделка закрыта 15 апреля, а заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ было подано 8 апреля. По мнению генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, Кульков и Осташевич заплатили за 25% производителя по 4,25-4,75 млрд рублей.

С 2012 года производитель «Нанолек», основанный сыном бывшего вице-премьера Виктора Христенко Владимиром и экс-депутатом Законодательного собрания Кировской области Михаилом Некрасовым, принадлежал Nanolek Holding Limited. В 2022 году Владимир Христенко продал свою долю партнерам и менеджменту и вышел из операционного управления.

«Фармстандарт» основан в 2003 году Егором Кульковым совместно с Виктором Харитониным, Романом Абрамовичем и другими акционерами «Сибнефти». Компания «ДД Калита» принадлежит Василию Кулькову.