В России вырос спрос на ДМС в соцпакете работодателя

0
501

Все больше россиян называют наличие полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) главной составляющей соцпакета, который предлагают работодатели соискателям при трудоустройстве. В 2023 году это утверждение было верным для 60% респондентов, тогда как в 2022 году только 47% опрошенных назвали ДМС главным преимуществом. Таковы результаты исследования, проведенного сервисом по подбору персонала и поиску работы «Работа.ру» и медицинской компанией «СберЗдоровье», с которыми ознакомились GxP News.

По мнению большинства опрошенных, главными преимуществами наличия ДМС в компании является профессионализм врачей и возможность консультации у узких специалистов. За эти признаки проголосовали 62% россиян с учетом возможности множественного выбора. Также важным преимуществом респонденты назвали наличие в полисах добровольного страхования возможности посещать физиопроцедуры и прохождения чекапа организма раз в год. Треть опрошенных еще подчеркнули значимость услуг по госпитализации в частные медцентры и палаты повышенной комфортности государственных клиник. Также для россиян важна возможность вызова скорой помощи, круглосуточная поддержка врачей и опции подключения к ДМС родственников.

В региональном разрезе ДМС оказалось наиболее важным преимуществом работодателя для соискателей из Ставропольского края – здесь эта опция важна для 67% респондентов. Более половины – по 57% – соискателей в Иркутской и Тюменской областях, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, также хотели бы видеть ДМС в соцпакете. С ними солидарны 53% опрошенных в Воронежской области. Высокую заинтересованность в добровольном медицинском страховании показали и респонденты из Нижегородской и Ростовской областей, а также из Республики Башкортостан – в этих регионах важность ДМС отметили по 50% участников опроса.

Среди профессиональных сфер, где соискатели чаще всего обращают внимание на наличие добровольного медицинского страхования в соцпакете работодателя, лидируют маркетинг, реклама и PR – 62% специалистов в этих отраслях заинтересованы в ДМС. На втором месте банки и финансы – 58%, на третьем – транспорт и логистика с 53% респондентов. В сфере управления персоналом важность ДМС отметили 52% опрошенных. Из сферы строительства пакет ДМС важен почти половине опрошенных – за него проголосовали 47%.

В сфере производства и аграрной промышленности, а также в медиа и журналистике ДМС хотели бы иметь по 43% респондентов, также он важен для 41% опрошенных из сферы IT. Чаще всего ДМС россияне используют для консультаций врачей-специалистов, свидетельствуют данные опроса. Также более трети респондентов пользуются услугами стоматологов в рамках ДМС, 21% делают физиопроцедуры, а 19% участников опроса проходят диспансеризацию. Также среди популярных медицинских услуг опрошенные отметили вызов врача на дом, возможность сделать вакцинацию, а также услугу вызова скорой помощи при необходимости.