Финансирование мер борьбы с гепатитом С вошло в госпрограмму развития здравоохранения

0
612

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ № 407 от 1 апреля 2024 года, которое вносит изменения в постановление № 1640 от 26 декабря 2017 года. Согласно нововведениям, финансирование мероприятий по борьбе с гепатитом С внесено в госпрограмму развития здравоохранения. Постановление опубликовано на официальном портале правовых актов.

Критериями отбора субъектов РФ для предоставления субсидии является наличие в регионе медорганизаций, где оказывают помощь пациентам с гепатитом С, а также самих пациентов с таким диагнозом. Кроме того, регион должен быть участником госпрограммы, включающей мероприятия по амбулаторному обеспечению лекарствами против гепатита С.

Нововведения, изложенные в постановлении, изначально были предложены Минздравом в соответствующем законопроекте. Как говорилось в пояснительной записке к проекту, общее число пациентов с хроническим гепатитом С в России составляет порядка 700 тысяч.

В начале 2024 года на одном из публичных мероприятий президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, что к концу десятилетия заболеваемость гепатитом С должна быть снижена до минимума. Эту цель преследует специальная программа, реализация которой началась в 2023 году.