ВОЗ запустила программу по борьбе с неравенством в лечении детского рака

0
82

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала поставлять жизненно необходимые препараты для лечения рака у детей в развивающиеся страны. Программа реализуется в рамках созданной организацией глобальной платформы по доступу к противоопухолевым препаратам. По данным ВОЗ, ежегодно рак диагностируют у 400 тысяч детей, причем в странах с ограниченными ресурсами 70% пациентов умирают из-за отсутствия необходимого лечения.

В рамках программы первые партии лекарств уже доставлены в Монголию и Узбекистан, а в скором времени медикаменты будут направлены в Эквадор, Иорданию, Непал и Замбию. По прогнозам, в 2024 году терапию смогут получить порядка 5000 юных пациентов в 30 медицинских учреждениях указанных государств.

Проект призван сократить существующий разрыв в доступности онкологического лечения между развитыми и развивающимися странами. В государствах с низким и средним уровнем дохода показатель выживаемости детей с раком не превышает 30%, в то время как в экономически развитых странах он достигает 80%.

Помимо поставок лекарств, программа предусматривает консультационную поддержку по выбору препаратов, формированию протоколов лечения и развитию локальных медицинских систем. В перспективе 5-7 лет планируется расширить географию проекта до 50 стран, обеспечив лечением 120 тысяч детей с онкологическими заболеваниями.