Депутат заявил, что многие регионы «недоложили» средств на льготные лекарства

0
241

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный заявил, что многие регионы не заложили необходимый объем средств на финансирование лекарств для льготников. В результате многие россияне не смогли получить соответствующие препараты в специализированных аптеках, а в стране выросло число обращений в прокуратуру. Слова депутата процитировала «Парламентская газета».

«С начала 2025 года мы стали получать большое количество жалоб от наших избирателей, прежде всего от федеральных, региональных льготников, которые были связаны с невозможностью получить соответствующие лекарственные препараты в специализированных аптеках», – заявил Куринный на заседании комитета 2 апреля.

Участники заседания отметили, что проблема обеспечения лекарствами льготников в регионах за счет бюджетных средств субъектов РФ сохраняется и во многом зависит от механизма госзакупок. Из-за недофинансирования лекобеспечения этой категории граждан выросло количество обращений в прокуратуру.

«К большому сожалению, многие регионы недоложили, не заложили необходимых объемов. Ну и все регионы отмечают, что сегодня они вынуждены покрывать дефицит средств по федеральной льготе. Люди отказываются от нее в пользу денег», – заявил Куринный, добавив, что на сегодня федеральная льгота на 50% финансируется за счет региональных средств.

Ранее генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что в 16 регионах страны возбудили уголовные дела по фактам афер с лекарствами для льготников. В частности, были выявлены случаи завышения объемов закупок по государственным контрактам, неправильного распределения лекарств по аптекам, а также их списания за негодностью. По его словам, в 2024 году прокуроры вынесли почти 10 тысяч предостережений против необоснованного роста цен на товары первой необходимости и лекарства.