Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, вводящий мораторий на выдачу лицензий на производство, хранение и поставку этилового спирта, включая фармацевтические субстанции. Мораторий продлится до 1 апреля 2027 года и направлен на снижение рисков нелегального выпуска спирта при появлении новых производственных линий. Закон вступит в силу после официального опубликования, и в этот период заявления на получение лицензий рассматриваться не будут.
Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета по экономической политике Максимом Топилиным в декабре 2023 года. По его словам, решение связано с профицитом спирта на рынке и необходимостью предотвратить рост нелегального производства.
«Решение принято в ходе работы по легализации алкогольной продукции. Анализ показал, что на рынке образовался профицит спирта. В случае появления новых производственных линий есть риск роста нелегального выпуска спирта, поэтому предлагается принять данное решение», — прокомментировал решение депутатов Топилин.
Как пишет Интерфакс» со ссылкой на источник в отрасли, идея моратория исходит от Росалкогольтабакконтроля, который выявил риски из-за избытка производственных мощностей. На период действия моратория может быть создан механизм гарантированных поставок этилового спирта для медицинских и ветеринарных нужд, с возможным назначением единственных поставщиков для Минздрава и Минсельхоза. ФАС будет отслеживать ситуацию на рынке, включая динамику цен.
Кроме того, закон меняет порядок лицензирования розничной продажи алкоголя: теперь предпринимателям потребуется отдельная лицензия для каждого торгового объекта или заведения общепита. Сейчас одна лицензия покрывает несколько точек. В пояснительной записке отмечается, что текущая система, при которой нарушение в одном объекте ведет к приостановке лицензии на все точки, затрудняет планирование бизнеса и способствует росту нелегального рынка.
С 1 января 2025 года также повышаются акцизы на этиловый спирт: 740 рублей за литр в 2025 году, 770 рублей в 2026-м и 801 рубль в 2027-м. Акцизы введены и на этанол для производства лекарств. В правительстве считают, что это поможет бороться с нелегальным оборотом. Ранее ЦРПТ выявил 100 млн литров этанола у оптовых продавцов лекарств, не уплативших акцизы, что привело к недополучению бюджета более 70 млрд рублей. После проверок Росздравнадзора к ответственности привлекли как минимум 20 компаний.


