Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за все предыдущие годы — почти 61,5%, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на VIII Международном форуме онкологии и радиотерапии «Ради жизни — For Life».
«На 10,5% увеличилась доля пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением 5 и более лет, — это интегральный показатель, характеризующий эффективность работы онкослужбы. Выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за все предыдущие годы — почти 61,5%. Одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями снизилась на 22%, что также исторический минимум», — сказал он.
Однако, по словам министра, общее количество онкологических заболеваний растет: в 2024 году в стране выявлено 715 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, а всего под диспансерным наблюдением у онкологов более 4,4 млн россиян. «Успешное преодоление вызовов по борьбе с онкозаболеваниями возможно только благодаря развитию и внедрению инновационных методов профилактики, диагностики и лечения», — отметил Мурашко.
Тем временем онкобольные в России жалуются на сложности с обеспечением лекарственными препаратами. В августе общественная организация «Движение против рака» направила письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с просьбой обратить внимание на эту проблему, с которой, по данным организации, сталкиваются около трети пациентов.


