Международный совет экспертов в области здравоохранения инициирует создание единых клинических рекомендаций по лечению ОРВИ и гриппа для стран Евразийского региона. Решение об этом принято на заседании с участием представителей России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, прошедшем на площадке «Биннофарм Групп» в Бухаре.
«Проект направлен на решение системных проблем, общих для здравоохранения региона: высокое бремя заболеваемости, недостаточная этиологическая диагностика, разрозненность регламентирующих документов и проблема нерационального использования антибиотиков», — сообщили GxP News в пресс-службе российской фармкомпании. В частности, речь о сокращении неоправданного назначения антибиотиков при вирусных инфекциях в пользу противовирусных и иммуномодулирующих препаратов. Кроме того, рекомендации определят применение внутрисемейного подхода при лечении вирусных инфекций у детей.
Клинические рекомендации, основанные на принципах доказательной медицины, позволят унифицировать диагностику и лечение ОРВИ и гриппа как в стационарах, так и в поликлиниках, сократив число диагностических ошибок и необоснованных назначений. Особое внимание в документе уделят доступным методам экспресс-диагностики (тесты на грипп, COVID-19, РС-вирус) для определения возбудителя и назначения терапии, отмечают в пресс-службе.
Документ разрабатывается с учетом региональной специфики: для каждой страны-участницы планируется создание национальных приложений, которые учтут доступность конкретных лекарственных препаратов и «экономику» лечения.
Первый проект рекомендаций будет подготовлен к весне 2026 года. После обсуждения с экспертами финальную версию документа в мае представят на утверждение совета экспертов.


