Novo Nordisk судится с «Герофармом» из-за зарубежных поставок аналога «Оземпика»

0
868

Датская компания Novo Nordisk судится с российским «Герофармом», получившим принудительную лицензию на аналог ее препарата для похудения «Оземпика» (семаглудит), и поставляющим дженерик в другие страны. Датчане добиваются остановки экспорта, сообщает РБК.

Novo Nordisk просит внести в реестр изобретений информацию о том, что выданная «Герофарму» принудительная лицензия исключает экспорт российского аналога «Оземпика» за рубеж.

«Оземпик», изначально созданный для лечения сахарного диабета 2-го типа, широко применяется как средство для похудения. До 2023 года он был единственным препаратом с семаглутидом, представленным на российском рынке. Когда Novo Nordisk прекратила поставки «Оземпика» в Россию, в стране начали появляться аналоги местных фармпроизводителей. Два года назад «Герофарм» получил разрешение на выпуск защищенного патентами иностранной фармкомпании семаглутида и запустил производств своего «Семавика». С тех пор кабмин дважды продлевал срок действия этой меры, последний раз в этом месяце. Аналогичные разрешения действуют для двух других российских производителей — «Промомед» и «ПСК Фарма».

В мае 2024-го «Герофарм» подал в московский арбитражный иск к Novo Nordisk и Роспатенту о выдаче принудительной лицензии на семаглутид. В сентябре того же года суд удовлетворил требования и постановил выдать «Герофарму» принудительную лицензию на шесть патентов, связанных с семаглутидом и инъекционными устройствами для него. Лицензия включала и возможность производства и хранения препарата в целях экспорта.

Однако в мае 2025 года Суд по интеллектуальным правам (СИП) после рассмотрения кассационной жалобы отменил это решение, частности, исключив из принудительной лицензии четыре из шести патентов. У «Герофарма» остались два: оба защищают особые органические соединения и способы их применения. При этом суд указал, что «Герофарм» вправе использовать оставшиеся изобретения «любыми не противоречащими закону способами, включая производство и хранение лекарственных препаратов».

Но главное, что СИП исключил возможность экспорта российского аналога «Оземпика», поскольку решение о таком использовании принудительной лицензии принимает правительство, а не суд, пишет представитель датской фармкомпании письме Роспатенту. Он спрашивает, возможно ли внести в реестр изобретений информацию о том, что эта лицензия исключает производство и хранение препарата в целях экспорта. В Минэкономразвития уточнили, что разрешение правительства выдано для использования препарата на территории РФ, а цель выдачи — обеспечение препаратами россиян

В «Герофарме» постановление СИП трактуют иначе. Представитель производителя заявил, что суд предоставил компании право «использовать изобретения любыми не противоречащими закону способами», включая экспорт. В этом году «Герофарм» зарегистрировал свой дженерик «Оземпика» на трех иностранных рынках: в Казахстане, Азербайджане и Парагвае, и планирует расширять присутствие.

Окончательная точка в судебном споре между «Герофармом» и Novo Nordisk была поставлена 24 декабря, считает партнер адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольга Карпова. По ее словам, Верховный суд повторно отказал российской компании в передаче спора на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Это означает, что постановление СИП остается в силе.

За 11 месяцев этого года общий объем продаж семаглутида в России вырос в 3,4 раза, до 5 млн упаковок, в сравнении с аналогичным периодом 2024-го, следует из данных DSM Group. В деньгах рынок увеличился в 3,1 раза, до 28,2 млрд руб. При этом аналог от «Герофарма» является лидером продаж, обгоняя как оригинал, так и предложения российских конкурентов. По итогам января-ноября «Семавик» в упаковках и деньгах занимает примерно 59% рынка.