Законопроект об автоматических штрафах за продажу просроченных БАД прошел первое чтение

0
122

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект об автоматических штрафах на основе данных системы маркировки «Честный знак». Речь идет о продаже просроченной маркированной продукции, включая биологически активные добавки (БАД).

Предполагается, что штрафовать нарушителей будут по той же схеме, что и за превышение скорости на автодорогах: касса (условная «видеокамера») в автоматическом режиме передает данные о продажах в систему, которая фиксирует нарушение, затем формируется постановление, которое направляется в личный кабинет на «Госуслугах».

Как сообщалось ранее, предполагаемое взыскание за каждую реализованную единицу просроченного товара составит для индивидуальных предпринимателей (ИП) 10 тыс. рублей, для юридических лиц — 20 тыс. рублей.

Нововведение планируется вводить поэтапно: для БАД, пива и слабоалкогольных напитков оно может заработать уже 1 марта 2026 года, для остальных маркированных товаров — 1 июля.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, количество нарушений, связанных с продажей просроченных товаров, «показывает тенденцию к росту». Несмотря на предупреждения об истечении срока годности продукции, только за апрель 2025 года запрет нарушили 4,2 тыс. юрлиц и почти 14 тыс. ИП.