Sanofi заплатит $1,5 млрд за права на китайский препарат для лечения редких заболеваний

0
89

Французская фармацевтическая компания Sanofi заключила лицензионное соглашение с дочерней структурой Sino Biopharmaceutical — Chia Tai Tianqing Pharmaceutical (CTTQ) — о приобретении глобальных прав на ровадицитиниб (первый в своем классе ингибитор JAK/ROCK). Сумма сделки может достичь $1,53 млрд, включая $135 млн авансового платежа и до $1,395 млрд в виде поэтапных выплат за достижение целей разработки, регистрации и продаж, а также роялти до двузначных процентов.

В феврале 2026 года препарат получил первое одобрение в Китае для лечения миелофиброза — редкого заболевания крови. Однако основной интерес Sanofi связан с потенциалом ровадицитиниба в лечении хронической реакции «трансплантат против хозяина» (хРТПХ). В Китае уже проводится исследование III фазы при этом показании, а FDA разрешило переход ко II фазе в США.

Данные исследования II фазы при хРТПХ показали общий показатель ответа 86,4% у 44 пациентов, а выживаемость без рецидивов в течение 12 месяцев составила 85,2%, что, по данным Sino Biopharm, значительно превосходит показатели одобренных методов лечения. Препарат продемонстрировал благоприятный профиль безопасности: ни одно из связанных с ним нежелательных явлений не привело к прекращению терапии.

Для Sino Biopharmaceutical сделка стала первым за последние годы крупным лицензионным соглашением с ведущей западной фармкомпанией. Ранее китайский гигант в основном передавал права на свои разработки небольшим биотехнологическим фирмам. Сделка отражает растущий тренд: по данным аналитической компании Evaluate, количество трансграничных лицензионных соглашений с участием китайских биотехнологических компаний выросло с 42 в 2022 году до 93 в 2025-м.

Новое соглашение продолжает стратегию Sanofi по укреплению специализированного портфеля. В 2025 году компания уже заключила сделку с Blueprint Medicines стоимостью до $9,5 млрд, получив препарат Ayvakit (авапритиниб) для лечения редкого заболевания крови (системного мастоцитоза).