Конфликт с Ираном спровоцировал рост цен на ряд препаратов в Великобритании до 30%

0
82

Военный конфликт на Ближнем Востоке вызвал резкое удорожание дженериков в аптеках Англии. Ключевой причиной названо перекрытие поставок нефтехимической продукции из Персидского залива, которую используют для производства широко применяемых лекарств, включая парацетамол, аспирин и ко-кодамол. Производители дженериков, работающие с низкой маржинальностью, начали повышать отпускные цены, что увеличило расходы Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) и розничные цены в аптеках.

Так, по данным Национальной фармацевтической ассоциации (NPA), с февраля цены на безрецептурный парацетамол, а также популярное средство от сенной лихорадки цетиризин выросли на 20–30%, во многих аптеках пропали аспирин и ко-кодамол в определенных дозировках. Эксперты отмечают, что брендовые аналоги могут подорожать еще сильнее.

Исполнительный директор отраслевой торговой ассоциации Medicines UK (объединяет поставщиков 85% рецептурных лекарств NHS) Марк Сэмюэлс отметил, что масштабной нехватки лекарств пока нет благодаря складским запасам, однако некоторые химические вещества для производства находятся в большом дефиците. «Если конфликт продолжится, мы неизбежно увидим рост цен или нехватку основных лекарств, — заявил он. — Это может произойти уже в ближайшие несколько недель».

В свою очередь, председатель NPA Оливье Пикар добавил, что с 2020 года закрылись 1400 аптек, и они продолжают закрываться со скоростью одна-две в неделю. Он призвал пациентов не совершать панических закупок, чтобы не усугублять дефицит.

По его словам, после сбоя поставок оптовая цена парацетамола в его аптеке выросла с 41 пенса до 1,99 фунта, розничная — с 1,19 до 1,50 фунта, цетиризин подорожал вдвое (с 19 до 37 пенсов, у некоторых дистрибьюторов до 3 фунтов). При этом правительство компенсирует аптекам лишь 49 пенсов за упаковку того же выписанного парацетамола. В марте число товаров, по которым государство признало рост стоимости и увеличило возмещение, достигло рекордных 230 наименований (год назад — 90). Парацетамол в этот список не попал.

Сэмюэлс еще в прошлом месяце предупредил, что Великобритания находится «в одном шаге» от нехватки лекарств. По его словам, производители дженериков (на них приходится большая часть рецептов NHS) особенно уязвимы из-за низкой маржи — около 55% таких препаратов стоят менее 1 фунта за месячный запас, и рост транспортных расходов может сделать их убыточными, поставив под угрозу снабжение.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов в беседе с GxP News отмечал, что Европа очень сильно зависит от поставок плазмы из Ирана, в том числе для производства иммуноглобулина антирезус, и эта потеря крайне чувствительна. Россия, по его словам, получает из Ирана всего три препарата — «СинноВекс», «АриоСэвен» и «Мелитид». Для всех них есть российские аналоги полного цикла. Тем не менее эксперт считает, что выпадение этих заметных объемов ничего хорошего не сулит. Это в любом случае чревато рисками перебоев в лекарственном обеспечении.