Европейский союз создаст собственное агентство для биомедицинских исследований и созовет в следующем году в Италии глобальный саммит по вопросам здравоохранения с целью подготовки к будущим пандемиям, об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen).

И нам необходимо укреплять нашу готовность к кризисам и бороться с угрозами здоровью, пересекающими государственные границы, – сказала Урсула фон дер Ляйен.

  • В качестве первого шага мы предложим укрепить и расширить возможности Европейского агентства по лекарствам (European Medicines Agency – EMA) и ECDC – нашего центра профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control).
  • В качестве второго шага мы создадим европейское BARDA (Biomedical Advanced Research and Development Authority – Управление передовых биомедицинских исследований и разработок США) – агентство по передовым биомедицинским исследованиям и разработкам. Это новое агентство будет поддерживать нашу способность и готовность реагировать на угрозы, для которых не существует государственных границ, и чрезвычайные ситуации – естественного или преднамеренного (умышленного) происхождения. Нам необходимо создать стратегические запасы для устранения проблемы зависимости цепочки поставок, особенно для фармацевтических продуктов.
  • В качестве третьего шага, как никогда стало ясно, что мы должны обсудить вопрос о компетенциях в области здравоохранения. И я считаю, что это благородная и неотложная задача для Конференции по будущему Европы.

И поскольку это был глобальный кризис, нам нужно извлечь глобальные уроки. Вот почему вместе с премьер-министром Конте и председательствующей в G20 Италией я созову в следующем году в Италии Глобальный саммит по вопросам здравоохранения.

«Это покажет европейцам, что наш Союз защищает всех», — заключила глава Еврокомиссии.