Христенко: переход на GMP к 2012 году

0
756

Переход российских фармпредприятий на международные медицинские стандарты GMP не должен навредить отрасли в целом, передает слова главы Минпромторга Виктора Христенко корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Отвечая на вопрос в ходе «правительственного часа» в Госдуме о сроках перехода отечественных фармпредприятий на новые стандарты, Христенко подчеркнул, что они не должны быть «жесткими». «Регламентировать процесс перехода можно плавно, без жестких сроков», — сказал Христенко.

По мнению министра, ускорить этот процесс можно при помощи «госзакупочной политики, которая могла бы включать требования к процессу производства лекарственных средств».

Вместе с тем он считает, что процесс перехода на GMP может завершиться к 2012 году. «Это реальный срок», — подчеркнул Христенко, добавив, что договоренность на этот счет уже существует с Минсоцздравразвития.

Напомним, ранее глава Минсоцздравразвития Татьяна Голикова заявила о намерении правительства РФ внести в ходе доработки ко второму чтению поправку, предусматривающую сроки перехода фармпредприятий на стандарты GMP к 2012 году.

К 2014 году российская фармпромышленность сможет наладить выпуск всех 57 лекарственных препаратов, входящих в список Глава Минпромторга Виктор Христенко.

«ВЗГЛЯД.РУ»