Минпромторг назвал объемы производства вакцины «Спутник V»

0
995

На сегодняшний день в России произведено уже почти 6,5 млн доз двух компонентов «Спутник V», сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на брифинге, посвященном организации производства вакцин от коронавирусной инфекции.

Министр отметил, что в январе должно быть произведено не менее 7 млн доз, в феврале — 11 млн, а на март запланировано 15 млн доз.

«До конца января будет направлено в регионы 2,1 млн доз, на февраль мы рассчитываем 5,7 млн доз направить, и почти 9 млн в марте. При этом мы исходим из того, что набранные темпы и подготовленные производства позволят увеличивать ритмично объемы производства», — рассказал Мантуров.

По его словам, для производства вакцин изначально было выбрано семь площадок, шесть из которых уже функционируют.

«Это площадка самого института Гамалеи, три производственные площадки компаний «Генериум», «Биокад» и «Биннофарм». И до конца месяца к работе подключится компания «Р-Фарм». При этом мы исходим из того, что начиная с февраля также будет выпускаться на предприятии «Вектор» «ЭпиВакКорона». Мы подключили к этой работе нашу фармацевтическую компанию «Герофарм», которая сегодня нарабатывает уже объемы белка для потребностей непосредственно «Вектора», — уточнил министр.

Он утверждает, что оборудование и другие сопутствующие средства для производства препаратов в наличии, так как контракты с их поставщиками были заключены вовремя.