Препарат «Довато» для лечения ВИЧ-инфекции рекомендовано включить в перечень ЖНВЛП

0
1329

По итогам очередного заседания комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов, в том числе по обновлению перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) лекарственный препарат «Довато» (долутегравир/ламивудин) для лечения ВИЧ-инфекции рекомендован к включению в ЖНВЛП.

«Довато» – комбинированный лекарственный препарат, включающий два компонента. Он представляет собой полноценный режим антиретровирусной терапии (АРТ) в виде одной таблетки для приема один раз в сутки для лечения инфекции, вызванной ВИЧ-1 у взрослых и подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг, с отсутствием известной или подозреваемой резистентности к ингибиторам интегразы или ламивудину.

«Внедрение инновационного лекарственного препарата «Довато» в широкую практику в нашей стране позволит реализовать многие актуальные потребности ЛЖВ в лечении ВИЧ-инфекции путем оптимизации режима АРТ, а именно уменьшения числа принимаемых препаратов с сохранением эффективности терапии и снижением риска потенциальных отдаленных последствий многолетнего ее приема», – сказала медицинский директор GSK Фарма Россия Светлана Клименко.

В России ежегодно диагностируют в среднем более 80 000 новых случаев ВИЧ-инфекции. В 2020 году более 100 000 российских ВИЧ-инфицированных граждан были впервые взяты на антиретровирусную терапию. ВИЧ-инфекция считается хроническим заболеванием, что означает необходимость постоянного применения антиретровирусной терапии на протяжении всей жизни.

Информация о препарате «Довато» (долутегравир/ламивудин)

«Довато» – двухкомпонентный препарат в виде одной таблетки для приема один раз в сутки, который содержит ингибитор интегразы долутегравир, 50 мг, и нуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы ламивудин, 300 мг.

Лекарственный препарат «Довато» зарегистрирован Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) в апреле 2019 года для лечения инфекции ВИЧ-1 у взрослых пациентов без предшествующего опыта приема АРТ и при отсутствии известной или подозреваемой резистентности к долутегравиру или ламивудину, а в июле 2019 года зарегистрирован Европейским агентством по лекарственным препаратам для лечения инфекции ВИЧ-1 у взрослых и подростков старше 12 лет с массой тела не менее 40 кг, при отсутствии известной или подозреваемой резистентности к ингибиторам интегразы или ламивудину.

В Российской Федерации препарат «Довато» показан к применению у взрослых и подростков старше 12 лет, с массой тела не менее 40 кг, для лечения инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека 1 (ВИЧ-1), без известной или подозреваемой резистентности к ингибиторам интегразы или ламивудину.

Препарат «Довато» для лечения ВИЧ-инфекции в России зарегистрировали в октябре 2021 года.