В России зарегистрировали тест на антитела у болевших коронавирусом бессимптомно

0
773

Новый набор реагентов для выявления антител к коронавирусу, который разработали специалисты Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, зарегистрирован в России. Он позволяет определять иммунитет, в том числе у переболевших бессимптомно. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора зарегистрировал новое медицинское изделие «Набор реагентов для иммуноферментного количественного определения антител человека класса IgG к N-белку SARS-CoV-2 (N-CoV-2-IgG PS)», – гласит сообщение.

Как пояснили в ведомстве, в отличие от других подобных наборов он позволяет оценить не только само присутствие, но и концентрацию специфических тел у инфицированных COVID-19 людей, имевших симптомы заболевания, а также у переболевших или контактировавших с вирусом в прошлом при отсутствии клинической симптоматики.

В Роспотребнадзоре отметили, что получение информации о концентрации антител у людей важно для понимания степени защищенности от повторного заражения.

Эффективность применения тест-системы подтвердили клинико-лабораторные испытания, ее допустили к обращению на территории России.

Как стало известно ранее, Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса.