В Карелии разработан законопроект о развитии биофармацевтического производства

0
2011

Правительством Республики Карелия подготовлен законопроект «О развитии биофармацевтического производства на территории Республики Карелия».

Документом определяются основные понятия, задачи биофармацевтического производства, а также правовые основы предоставления государственной поддержки субъектам производства биофармацевтической продукции в Республике Карелия.

Основными задачами биофармацевтического производства являются:

  • создание и развитие высокотехнологичных производств биологически активных добавок (БАД) и лекарственных препаратов;
  • привлечение инвестиций в сферу производства биологически активных добавок и лекарственных препаратов на территории Республики Карелия.

Государственная поддержка предоставляется субъектам производства биофармацевтической продукции в размере, не превышающем 90 % от налога на доходы физических лиц, уплаченного субъектом производства биофармацевтической продукции в бюджет Республики Карелия в предыдущем финансовом году, в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Карелия, на возмещение следующих затрат, связанных с производством биологически активных добавок и лекарственных препаратов:

  • сертификация и патентование;
  • приобретение машин, оборудования и оснастки в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства биологически активных добавок и лекарственных препаратов;
  • приобретение сырья и материалов для производства биологически активных добавок и лекарственных препаратов.