Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

Вебинар ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ» по теме: «Переход на евразийские правила GMP: риск-ориентированный подход при планировании и проведении валидации процессов производства. Нормативная база и регуляторные ожидания».

14.05.2021

ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ» в рамках совместной программы содействия внедрению лучших образцов надлежащих практик в российской фармацевтической отрасли и солидарной программы обучения проводят вебинар для компании «ПРОМ.МЕДИК.РУСЬ.» по теме: «Переход на евразийские правила GMP: риск-ориентированный подход при планировании и проведении валидации процессов производства. Нормативная база и регуляторные ожидания».

Валидация процессов производства является неотъемлемой составляющей надлежащей производственной практики (GMP), которая обеспечивает надежность и воспроизводимость процессов и, соответственно, качество, безопасность и эффективность производимых лекарственных средств. Технологические процессы представляют собой наиболее критический процесс, отклонения которого будут непосредственно влиять на качество продуктов. Еще до разработки концепции управления рисками для качества в Правилах GMP уже говорилось о необходимости применения оценки рисков при проведении валидации; в настоящее время подход на основе оценки рисков является обязательной и неотъемлемой частью валидации, который вместе с другими новыми подходами позволяет эффективно контролировать процесс производства и гарантировать стабильное надлежащее качество лекарственных средств.

Эффективность валидации зависит от многих факторов. Так, в результате применения риск-ориентированного подхода и развития технологий, помимо традиционной валидации появилась возможность непрерывной верификации процессов. Непрерывная верификация уже обозначена в действующих правилах GMP EU, как альтернатива традиционной валидации процесса. Внесены и готовятся к утверждению изменения и в Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.

Как меняются требования к валидации? Каковы регуляторные ожидания в отношении перехода на непрерывную верификацию процессов? Как изменения, связанные с переходом на евразийские правила GMP, могут повлиять на категоризацию выявляемых при GMP-инспектировании несоответствий? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения на предстоящем вебинаре.

На вебинаре будут рассмотрены:

  • особенности применения риск-ориентированного подхода при планировании и проведении валидации производственных процессов;
  • примеры выявленных в процессе GMP-инспектирования несоответствий, связанных с планированием и проведением валидационных работ, и основания их категоризации в качестве существенных или критических;
  • изменения в требованиях к валидации в связи с переходом на евразийские правила GMP и регуляторные ожидания по их выполнению.

Предварительная регистрация участия в вебинаре обязательна, количество мест ограничено.

ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ: НАЖАТЬ ДЛЯ ПЕРЕХОДА ПРИ НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ МЕСТ

Подробности

Дата:
14.05.2021

Организатор

ФБУ «ГИЛС и НП» и ООО «ФАРМСТРАТЕГИЯ»

Место проведения

Online