Барицитиниб

    0
    16497

    Барицитиниб (Baricitinib) —  пероральный ингибитор JAK1/JAK2-киназ, выпускаемый под торговым наименованием OLUMIANT® (Олумиант), лекарственное средство для лечения ревматоидного артрита (РА). Препарат одобрен в более чем 65 странах мира для лечения взрослых с умеренно или сильно активным РА.

    В апреле 2020 года фармацевтическая компания Eli Lilly — производитель препарата Олумиант, объявила о заключении соглашения с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящим в состав Национального института здоровья (NIH), по изучению барицитиниба в качестве одного из компонентов испытания адаптивного лечения COVID-19. В исследовании будет изучена эффективность и безопасность барицитиниба в качестве потенциального лечения для госпитализированных пациентов с диагнозом COVID-19. Исследования должны быть проведены в США с запланированным расширением на другие страны, включая Европу и Азию.

    В России Олумиант был зарегистрирован в конце 2018 года. Вторичная/третичная упаковка препарата происходит на заводе «Фармстандарт-УфаВита» в Башкортостане.

    В шестой версии методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 , барицитиниб указан, как препарат, применяемый для лечения РА. При лечении COVID-19 препарат предназначен для пациентов со среднетяжелым течением в качестве дополнительной терапии.