Фарминдустрия неготова к выпуску лекарств

0
810

31 августа. Interfax-Russia.ru — Российская фармакологическая промышленность в настоящее время не готова выпускать высокоэффективные современные лекарственные препараты, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Наша сегодняшняя промышленность в основном продолжает выпускать устаревшую однотипную номенклатуру и, как правило, импортные дженерики из закупаемых за рубежом субстанций», — сказал Д.Медведев в понедельник на заседании комиссии по модернизации российской экономики в городе Покров Владимирской области.

«Практически не ведется и работа по созданию оригинальных препаратов и технологий, за редким исключением», — сказал президент.

Вместе с тем он отметил, что, по расчетам специалистов, «через 10 лет объем продаж лекарственных средств в нашей стране будет составлять около полутора триллионов рублей».

«Фактически мы должны выйти на среднеевропейский уровень потребления лекарственных препаратов, что, естественно, должно быть, в конечном счете, конвертировано в продолжительность жизни и в качество жизни», — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что одновременно высокими темпами должны расти продажи медицинской техники. «Вопрос в том, как мы будем развивать эти современные производства, где и кем будут создаваться новые рабочие места», — сказал Д.Медведев.

www.interfax-russia.ru