Производство вакцины от гриппа А/H1N1/

0
771

НОВО-ОГАРЕВО, 28 августа. /ИТАР-ТАСС/. В России в октябре начнется производство вакцины от нового пандемического гриппа, которой к марту 2010 года будут привиты около 40 млн человек, сообщил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «Сейчас проводятся клинические испытания вакцины, изготовленной из штамма гриппа H1N1 пандемического. Мы ее сейчас испытаем и, начиная с октября-месяца, начнем производство», — отметил Онищенко на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина. Совещание посвящено готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Как сообщил Онищенко, правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, «приняла решение изготовить 40 млн доз вакцины из пандемического штамма». По словам главы Роспотребнадзора, пока неясно, сколько потребуется прививок одному человеку — одна или две. «По всем национальным требованиям, в первый год пандемии нужно охватить 40 проц населения «, — отметил Онищенко. По его словам, Роспотребнадзор ведет работу с губернаторами с тем, чтобы те слои населения, за которые не несет ответственности федеральный бюджет, были привиты за счет средств субъектов РФ и бизнеса.

Со своей стороны, Путин отметил, что работа проводится большая, но подчеркнул, что этой информацией не удовлетворен. «Я бы хотел услышать, сколько в процентном отношении и в какие сроки мы сделаем прививки. Нам нужно точно и ясно представлять, что конкретно возьмут на себя регионы, что конкретно произойдет в экономике. Если нет, то мы должны тогда что-то сделать с федерального уровня. Нам результат нужен, а не процесс», — подчеркнул премьер.

По словам Онищенко, «результат будет таким: где-то порядка 30 проц населения страны будет охвачено прививками». Он уточнил, что 27 млн человек будут привиты той вакциной от гриппа H1N1, которая будет изготовлена в октябре. «На ноябрь — декабрь будет охвачено еще порядка 20 млн уже актуальной вакциной, и с января по март вакцинация будет продолжаться и дойдет до 40 млн человек», — сказал Онищенко.

Председатель правительства поручил главе Роспотребнадзора подготовить информацию для доклада в правительство о том, что в этом направлении, в какие сроки и какими силами будет сделано. «Если Вы считаете возможным привлечь регионы, я должен точно и ясно представлять, какие регионы что сделают в этом отношении. Если в экономике должно что-то происходить, то должна быть ясная картина: мы должны обладать реальными цифрами и реальной информацией», — подчеркнул Путин.

Онищенко пообещал представить всю необходимую информацию на комиссии, которую возглавляет Виктор Зубков.

Испытания вакцины против гриппа А/H1N1/ на волонтерах в Петербурге «начнутся после 7 сентября». Об этом ранее ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ академик Российской академии медицинских наук Олег Киселев.

По его словам, «НИИ гриппа РАМН в Санкт-Петербурге передал экспериментальные образцы вакцин против вируса А /Н1N1/ на биотехнологические предприятия страны для наработки опытных партий, что «необходимо для последующего проведения клинических испытаний».

И согласно «откорректированному по техпричинам плану-графику, проверка вакцин на волонтерах начнется после 7 сентября», сказал ученый. Сроки клинических испытаний согласованы с вышестоящими ведомствами, «эксперимент может продлиться месяц», — добавил он.

В НИИ гриппа рассказали, что на предприятиях в Петербурге, Иркутске и Уфе производят опытные партии трех видов вакцин: «живой», инактивированной /убитой/ и инновационной.

«При испытаниях вакцины нам важно знать, как поведет себя противоядие: достаточно ли одной инъекции для выработки антител или потребуются дополнительные. Это в дополнение к тому, что мы скрупулезно изучим токсичность противоядия, реактогенность, иммунный ответ человеческого организма», — пояснил ранее Онищенко.

www.ami-tass.ru