Фармпроизводители надеятся на обнинский технопарк

0
1328
Завод Хемофарм-Обнинск - одно из самых современных фармацевтических производств в России
Завод Хемофарм-Обнинск — одно из самых современных фармацевтических производств в России

На днях руководство Ассоциации российских фармацевтических производителей провело рабочую встречу с заместителем губернатора Калужской области Максимом Акимовым, чтобы обсудить вопросы состояния и перспектив развития российских фармпроизводителей в регионе.

Большие перспективы для фармпроизводителей в Калужской области связаны с технопарком в Обнинске, на базе которого планируется размещение биотехнологического и фармацевтического производственного комплекса технопарка.

Как было отмечено, сейчас в Обнинске располагается один из самых современных фармацевтических заводов — предприятие-член АРФП “Хемофарм-Обнинск”. В Обнинске же работает высокотехнологичное инновационное предприятие “Медбиофарм”. В Боровском районе планирует строительство производства еще один член АРФП — компания “Фарм-Синтез”. По словам представителей фармпроизводителей, в регионе действительно созданы благоприятные административные и экономические условия для разработки, внедрения и вывода на рынок наукоемкой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Отдельно был обсужден вопрос подготовки и переподготовки кадров для фармацевтической отрасли, учитывая имеющие возможности Обнинского технопарка. Стороны договорились о более конкретной проработке этого вопроса.

Кроме того, еще одним ключевым вопросом на встрече стало обсуждение системы региональных госзакупок лекарственных средств. По результатам первого полугодия 2009 года, закупки льготных лекарств в региональной части программы в целом по России сократились на 33% в упаковках и выросли на 30% в рублях (23 млрд руб.). При этом за 6 месяцев 2009 года доля отечественных лекарственных средств в стоимостном выражении составила всего 6% против 7% за аналогичный период 2008 года. В натуральном выражении доля отечественных лекарств сократилась с 55% до 41%.

Ухудшение ситуации с закупками препаратов российского производства происходит на фоне заявлений первых лиц государства о недопустимости закупок импортных дорогостоящих лекарств при наличии качественных отечественных аналогов.

А в Калужской области произошло увеличение доли закупок отечественных препаратов с 19 до 23%. Руководство региона подтвердило свое намерение и в дальнейшем проводить политику импортозамещения в региональных аукционах.