Лаборатория анализа качества лекарств в Ростове

0
993
лаборатория
лаборатория

Первая из семи окружных лабораторий анализа качества лекарственных средств появится до конца года в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону, сообщил в среду руководитель Управления Росздравнадзора по Ростовской области Вартан Трепель.

«Сложилась несколько парадоксальная ситуация — предприятия, выпускающие лекарственные средства, оснащены сильными, хорошо подготовленными лабораториями с хорошим оборудованием, а мы, контролируя этих производителей и медикаменты, этими лабораториями не обладаем», — отметил Трепель, добавив, что в этой связи была принята программа создания современнейших лабораторий в каждом из семи федеральных округов.

Он рассказал, что первой будет создана лаборатория именно в Южном федеральном округе в Ростове-на-Дону.

«Выделено здание общей площадью 3 тысячи квадратных метров — один из корпусов станции переливания крови, который в настоящее время не был задействован, и уже полным ходом идут работы по его реконструкции», — добавил Трепель, уточнив, что на создание лаборатории уже выделено порядка 300 миллионов рублей.

«Лаборатория будет оснащена по всем последним требованиям, будет аккредитована в Европейском фармсоюзе и вся фармпродукция, которая будет входить на территорию Южного федерального округа, должна будет проходить входной контроль в этой лаборатории», — рассказал Трепель.

По его словам, лаборатория будет оснащена мобильными лабораториями, «которые при необходимости могут проводить экспресс-диагностику на выезде, там где это необходимо в любой момент».

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 авг — РИА Новости, Сергей Рудковский