Интервью с региональным представителем «GMP»

0
1820

GMP LTD
Gorontalo-Manado Pharmaceuticals.Ltd
Продукция грузинской фармацевтической фабрики «GM Pharmaceuticals Ltd» («GMP») поступила на узбекский рынок. Фабрика «GM Pharmaceuticals Ltd» («GMP») берёт своё название от известного стандарта GMP, чтобы иметь более полное представление об этом сертификате, приведём небольшую справку.

Наша справка: GMP — это международный сертификат, подтверждающий, что уровень производства лекарственных средств соответствует принятым в западном мире стандартам. GMP имеет два аспекта. Первый — это технологические условия, которые определяют, какими должны быть, окна, двери, пол, как покрашены стены, как должна работать вентиляция и т.д. Например, на фармацевтическом производстве запрещены скользящие двери, в них есть места, с которых нельзя стереть пыль. Эти требования не очень сложны, но требуют серьезных финансовых затрат. Второй аспект стандарта GMP — это особый GMP-менталитет, GMP-квалификация персонала, когда порядок выполнения процедур соблюдается до мельчайших деталей, когда в производстве задействованы умы и сердца сотрудников. Здесь обратная ситуация — особых финансовых затрат не требуется, но процесс внедрения очень труден (о стандартах рассказал Айбар Буркитбаев, генеральный директор АО «Химфарм»).

Для начала, расскажите о фабрике «GMP»

В 2002-2003 году «GMP» стала членом фармакологических ассоциаций. В 2004 году началась реконструкция завода под стандарты GMP.

Генеральный директор «GMP» Гиоргий Антадзе сообщил, что осенью 2005 года фабрика «GMP» внедрила на своем производстве стандарт системы менеджмента качества — ISO- 9000. Сертификат ISO общепризнан и является свидетельством того, что у его обладателя налажена система контроля качества на самом современном уровне.

Грузинская фармацевтическая фабрика «GMP» выпустила свою первую продукцию в феврале 2000 года. Предприятие создано исключительно на средства грузинских инвесторов. Основателями компании является группа частных лиц.

«GMP» выпускает лекарственные препараты в капсулах и таблетках. Ассортимент предприятия включает 80 наименований, практически всех групп (антибиотики, анальгетики, препараты желудочно-кишечного тракта, сердечные и т.д). Помимо общеизвестных лекарств, фабрика выпускает также препараты под собственными наименованиями.

Сырье (активные субстанции) импортируется из Германии, Италии, Швейцарии, Франции, Бельгии. На предприятии активные субстанции перерабатываются, придается форма таблеток или капсул.

А когда представительство было открыто в Узбекистане?

В Ташкенте открыто официальное представительство в мае 2007 года. Работа проходит  в Ташкенте, а также в областях. Представители объясняют врачам преимущества препарата, его свойства, способы применения. Также проводятся презентации и конференции, где также рассказывается подробно о препарате. В ближайшее время планируется провести конференцию, на которую будут приглашены специалисты из Грузии.

Как проверяется препарат?

Препарат, когда он завозится в Узбекистан, проходит полную проверку в фарм. комитете при Минздраве Респеблики. Это достаточно длительный процесс, который может затянуться от 3 — 6 месяцев до года. Проводятся необходимые лабораторные  исследования, представитель предоставляет перечень документов, свидетельствующих что препарат соответствует составу лекарства, каково его применение, лабораторная диагностика, токсичность, влажность. Собираются необходимые документы, затем появляется сертификат соответствия качества.

Всякий раз, когда лекарство появляется в нашей стране, оно проходит процедуру  сертификации ответственности.

Планируется ли налаживание производства?

Нет, так как в Грузии расположен большой завод, где и разрабатывается препарат.

Делалось ли маркетинговое исследование?

Конечно же прежде чем предложить рынку товар, необходимо проведение маркетингового исследования.

Заключаете ли вы договора с аптеками?

Нет. Мы больше работаем с врачами. Мы объясняем преимущества наших препаратов перед другими. Наша роль в основном информационная.

Какие преимущества у препарата?

Препарат от дисбактериоза – первый зарегистрированный препарат нового поколения. Препарат отмечают как хороший все врачи, которые с ним работают. В нашем регионе дисбактериоз, как заболевание  очень серьёзно. У нас вообще опасный регион кишечных инфекций. Там много живых микроорганизмов (для сравнения у нас – 5 млрд., а в других 128 миллионов). К тому же у нас есть субстанция (среда), которая усиливает развитие этих 5 млрд. В ассортименте имеется 30 наименований препаратов. Имеется кардиологическая группа препаратов.

Этот препарат не слишком дорог для покупателя?

Наш препарат это соответствие цены и качества. Мы считаем, что качественный препарат должен быть доступен населению.

Виктория Биктимирова беседовала с региональным менеджером компании «GMP» к.м.н. Мирсаматовой Гузаль

Источник: Doctor.uz