Минпромторг поддержит фармацевтику

0
712

Помощь фармацевтической промышленности окажет Минпромторг, выделив 650 миллионов рублей. Соответствующие документы уже направлены в профильные министерства на согласование. Об этом, по данным РИА Новости, сообщил журналистам в пятницу в Томске статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов. Наумов прибыл в Томск для участия в Инновационном форуме, проходящем 24–25 сентября.

«Наше министерство направило документы на согласование по министерствам о выделении поддержки в следующем году российским фармацевтическим заводам в размере 650 миллионов рублей», — рассказал Наумов.

По его словам, сегодня необходимо организовать импортозамещение в этой отрасли экономики, чтобы организовать на базе российских заводов производство лекарств, в данный момент закупаемых за рубежом.

Наумов также отметил, что Минпромторг поддерживает в первую очередь предприятия, ориентированные на модернизацию.

«У инновации есть „старшие сестры“ — инвестиции. Но те изобретения, которые рождаются в России, в научной среде, — либо таковыми и остаются, либо становятся ресурсом для наших конкурентов. Они более предприимчивые, по сравнению с нашим бизнесом. Не будет российских инноваций без привлечения, в том числе, российских инвестиций. Мы (министерство), начиная с 2005 года, последовательно поддерживали те предприятия, которые хотели переоборудовать производство, поставить новое оборудование», — сказал Наумов на пленарном заседании.