Россия обеспечила себя вакциной против нового гриппа

0
659

КОПЕНГАГЕН, 15 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Подготовка к пандемии гриппа A /H1N1/ — один из важнейших вопросов в повестке 59-й сессии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, которая проходит в датской столице.

На сессии ему посвящены два специальных заседания, одно из которых состоялось в понедельник, второе пройдет сегодня. Их участники обсуждают принятые странами меры и вырабатывают новые рекомендации по борьбе с заболеванием, резкое распространение которого ожидается этой осенью и зимой.

«Россия — одна из немногих стран, где ситуация с гриппом A /H1N1/ достаточно благополучная, — сказала в интервью корр.ИТАР-ТАСС глава российской делегации, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова. — На сегодняшний день, в стране зарегистрировано 319 случаев гриппа, и все — «завозные». Нет фактов распространения заболевания от больного к больному на территории страны».

«Мы отслеживаем эпидемиологическую ситуацию не только в России, но и во всех странах СНГ, — продолжала заместитель министра. — На российской территории находятся 2 центра ВОЗ, которые обеспечивают мониторинг ситуации. Россия развернула в странах СНГ сеть лабораторий эпидемнадзора, потратила более 2 млн. долларов на закупку спецоборудования для этих стран. Специалисты-вирусологи из них обучаются в России, а российские специалисты совершают визиты в центры в странах СНГ. Таким образом, мы создали единую стратегическую платформу по борьбе с гриппом A /H1N1/ на территории 8 стран».

«В России уже создано 4 типа вакцины против гриппа A /H1N1/ — живая вакцина и 3 варианта инактивированной вакцины по различным технологиям, — отметила заместитель министра. — 10 сентября начаты клинические испытания живой вакцины, а в конце месяца начнутся клинические испытания других трех вариантов. Развернуто 4 производства, которые до января смогут изготовить до 40 млн. доз вакцины по 4 технологиям, а после этого в среднем сможем производить ежемесячно еще по 12-15 млн. доз».

«На первом этапе мы подготовим количество вакцины примерно для 10 млн. человек — персонала, который обслуживает большие массы людей /медики, таможенники/ и скоплений молодых людей высокой плотности /учебные заведения и армейские подразделения/, — пояснила собеседник агентства. — В случае же развития подлинной пандемии вакцинацией будет охвачено 70% населения страны».

«Российские вирусологи также проанализировали все отечественные антивирусные препараты, — продолжала заместитель министра. — Им удалось выявить несколько веществ, эффективность которых против данного штамма вируса сравнима с эффективностью международного стандарта «Тамифлю», а их комбинации значительно превышают его эффективность».

«Некоторые такие комбинации лишены негативных свойств. Например, их можно применять не только в первые 2 дня заболевания, но и в течение всего периода инфицирования — 7 дней. Только в России сейчас есть препараты с фактически нулевой токсичностью, которые можно применять беременным и новорожденным».

«В настоящее время завершается вторая фаза клинических испытаний нового российского антивирусного препарата — аналога «Тамифлю», который также превосходит его по эффективности и нетоксичности, — подчеркнула Скворцова. — Данные о нем направлены в ВОЗ, и мы надеемся, что организация учтёт российский опыт и будет способствовать ускоренной регистрации наших вакцин».