Скандал с «Мезимом»

0
996

Немецкая фармкомпания «Берлин-Хеми», производитель препарата «Мезим форте», признала наличие ошибок в инструкции по применению к этому препарату, в частности, упоминание о кишечнорастворимой оболочке, а также ошибки в показаниях к применению в инструкции и листке вкладыше к препарату.

«Действительно, в инструкции по применению к «Мезим форте» в разделе фармакологические свойства осталось упоминание о кишечнорастворимой оболочке, также нуждается в коррекции перечень показаний к применению как в инструкции, так и в листке-вкладыше к препарату.

Это техническая ошибка», — сообщил trust.ua маркетинг-менеджер «Берлин-Хеми АГ» в Украине Сергей Орлик.

Однако по его словам в процессе перерегистрации препарата, которая проходит в данный момент, эти ошибки будут устранены.

На вопрос о том, с чьей стороны был допущен недосмотр по содержанию инструкции и листка-вкладыша, Орлик ответил следующее: «Инструкция утверждается Государственным фармакологическим центром, который находится под юрисдикцией Минздрава. В свет выходят лишь утвержденные этим органом инструкции».

Также отвечая на вопросы корреспондента trust.ua Сергей Орлик объяснил, что в самой компании «Берлин-Хеми» ошибка в сопровождающих документах осталась незамеченной по причинам бюрократического толка.

«Но, несмотря ни на что, препарат качественный, на украинском рынке он продается уже много лет и ни разу не вызывал никаких нареканий», — добавил Сергей Олик.

Недавно гендиректор украинской фармкомпании «Лекхим» и президент Объединения работодателей медицинской и микробиологической отраслей Украины Валерий Печаев обвинил немецкую фармкомпанию «Берлин-Хеми» в недобросовестной рекламе препарата «Мезим Форте».

В частности он утверждал, что таблетки «Мезим форте» не имеют кишечнорастворимой оболочки, тогда как в инструкции оговорено, что на ее действии построен лечебный эффект препарата. На это основании Печаев заявил, что «Мезим форте» не оказывает никакого лечебного действия.

Информационный ресурс ТРАСТ.УА