Лекарственные препараты в Азербайджане

0
933

В настоящее время в Азербайджане по разрешению Министерства здравоохранения производится более ста лекарственных препаратов. Это составляет очень маленький процент рынка лекарств. И поэтому в Азербайджан лекарства, в основном, импортируются из других стран.

Как сообщает АПА, об этом сказал заместитель министра здравоохранения Эльсевар Агаев. По его словам, в осуществленных в стране государственных программах предусматривается привлечение инвестиций в фармацевтические заводы: «В будущем для заинтересованных компаний будут создаваться условия для создания фармацевтических заводов».

Э. Агаев сказал, что в последнее время в Азербайджане редко встречаются просроченные и некачественные лекарства: «Министерство ведет серьезную борьбу против просроченных и поддельных лекарственных препаратов. В ближайшее время в Центре аналитической экспертизы лекарственных средств будет введена в эксплуатацию новая лаборатория по проверке биоэквивалентности лекарств. Благодаря серьезному контролю ввоз в Азербайджан некачественных лекарств предотвращен».

Xronika.az — Мировые новости