Фармпредприятия Белоруссии ищут инвестора

0
827
таблетки
Таблетки

Как отметил на пресс-конференции 12 октября в Минске генеральный директор ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Александр Фандо, у предприятия на данный момент существует дефицит мощностей. Для того, чтобы построить новый корпус и установить новейшее оборудование по производству таблеток, предприятие планирует привлечь зарубежного инвестора.

По словам А. Фандо, Борисовскому заводу медпрепаратов необходимо привлечь примерно 20 млн. USD зарубежных инвестиций. Кредит еще на 16 млн. USD планируется взять в банке.

По словам А. Фандо, сейчас ведутся переговоры со многими компаниями, в том числе из Швеции, Исландии, Франции. Однако дальше переговоров дело пока не идет. А. Фандо отметил, что руководство брестского завода старается максимально ответственно подходить к подбору инвесторов.

«Первая волна инвесторов (после акционирования завода — А.С.), их было 5-6, налетела на нас, они думали, что можно будет бесплатно это все взять. Все эти несерьезные люди ушли в сторону, и мы сегодня работаем с серьезными компаниями, которые заинтересованы в своих препаратах (производстве своих препаратов на мощностях борисовского предприятия — А.С.), и готовы вкладывать деньги в что-то очень солидное», — сказал Александр Фандо.

По словам директора, многие предприятия хотят купить долю борисовского завода за бесценок. Однако такой подход не устраивает руководство. Вместе с тем, оно уверено, что к марту следующего года инвестор будет найден.

Напомним, основным претендентом на роль стратегического инвестора борисовского предприятия считалась латвийская компания Grindeks. Еще в начале текущего года она проводила переговоры о покупке 75% акций завода при условии, что из состава Борисовского завода будет выведено убыточное сельхозпредприятие, а также остановлен выпуск нерентабельных медпрепаратов, которых в ассортименте предприятия более 100. Однако переговоры успехом не увенчались.

Еще один серьезный проект планируется реализовать на РУП «Несвижский завод медпрепаратов». Как сообщила главный инженер предприятия Наталья Маркачевская, в ближайшее время может быть создано совместное белорусское-германское предприятие по выпуску консервантов крови. Этот проект оценивается в 6 млн. EUR.

Также, по словам Н. Маркачевской, «Несвижский завод медпрепаратов» планирует создать цеха по производству заквасок и ферментов для молочной промышленности. Продукция этого цеха будет интересна для фармацевтической отрасли как пробиотики и молочной промышленности как закваски и ферменты, 95% которых закупается в настоящее время за пределами Беларуси.

Главный инженер добавила, что по этому проекту уже проведены переговоры с датской компанией и подписан протокол о намерениях. Стоимость проекта оценивается в 60-80 млрд. BYR.