СПК Набережных Челнов пополнилась новым оборудованием

0
891

Станция переливания крови Набережных Челнов пополнилась новым оборудованием. В этом году Станции города по федеральной целевой программе «Развитие службы крови в России» выделено 13 единиц нового оборудования, сообщили в пресс-службе администрации города.

Уже привезены и установлены два иммуноферментных анализатора по 5 млн. 670 тыс. рублей, лабораторная центрифуга с системой охлаждения, аппараты для автоматического донорского плазмофереза и цитофереза для выделения компонентов крови. Оснащение новым оборудованием позволит учреждению исключить влияние человеческого фактора на исследования крови, повысить безопасность переливания препаратов крови путём их долгосрочного хранения, получать концентрат тромбоцитов для онкологических и гематологических больных, рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Ежегодно Набережночелнинская станция переливания крови производит 11 наименований препаратов крови, в том числе более 5000 л плазмы и пять видов диагностических реагентов. Станция круглосуточно обеспечивает компонентами крови 8 стационаров города и пациентов трёх районов республики – Тукаевского, Актанышского и Мензелинского районов.