Петербург займет достойное место в стратегии «Фарма-2020»

0
703

Санкт-Петербург, 15 октября. Северной столице отведено достойное место в федеральной стратегии «Фарма-2020», которая будет утверждена правительством РФ в ближайшее время. Как передает корреспондент «БалтИнфо», об этом заявила на ежегодной пресс-конференции губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Правительство РФ намерено в ближайшее время утвердить стратегию «Фарма-2020», где предполагается ряд серьезнейших мер по развитию отечественной фармацевтической промышленности», — отметила Матвиенко.

По ее словам, огромная зависимость России от импортных препаратов – это, по сути, угроза национальной безопасности, и с этим, естественно, надо бороться.

В Петербурге, по словам губернатора, действует 7 фармацевтических предприятий, в том числе ряд суперсовременных, которые на 27% увеличили объемы производства даже в условиях кризиса.

«На федеральном уровне будут приняты решения, в том числе и в законодательном плане, будет установлена система контроля качества, утверждены меры поддержки», — отметила губернатор.

По ее словам, город ведет переговоры с рядом фармацевтических компаний мирового уровня, которые могут разместить свои производства в Петербурге при условии предоставления гарантий сбыта.

«И в этой части также будет изменено законодательство по госзакупкам», — сообщила Матвиенко.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин очень низко оценил работу отечественной фармацевтической промышленности, которая занимает на лекарственном рынке РФ лишь 20%. Глава правительства отметил, что в течение 2-3 лет необходимо увеличить долю препаратов отечественного производства, закупаемых за счет бюджетных средств, до 50 процентов в стоимостном выражении. По мнению премьера, также необходимо привести отечественное фармпроизводство в соответствие с международными стандартами GMP, а с 2011 года отказаться от закупки лекарств, не соответствующих этим стандартам.

Кроме того, Путин предложил внести изменения в законодательство, которые запретят врачам лоббировать интересы фармацевтических компаний.

BaltInfo.Ru