Работа в фармацевтике и медицине. Фармацевтические вакансии

2
2557

Со спецификой интернет ресурса «Pharm-Med» с нами поделилась руководитель проекта Елена Лифанова, специалист в области управления персоналом в сферах фармацевтики и медицины.

Фармацевтические вакансии - Работа в фармацевтике и медицине

Елена, Ваш интернет проект называется «Pharm-Med. Работа в фармацевтике и медицине», не могли бы Вы немного подробнее рассказать об этом ресурсе и о том,  как родилась идея его создания?

Идея создания ресурса пришла ко мне 2,5 года назад. Изучая и исследуя интернет долгое время,  я обнаружила, что нет такого отраслевого сайта, где участники могли бы не только размещать резюме или вакансии, но еще и активно привлекать к себе внимание.

В апреле прошлого года началась работа по созданию сайта, но, к сожалению, результат того, что было сделано, меня не удовлетворил, и пришлось все начинать с самого начала.

В июне 2009 года мы запустили нашу отраслевую сеть в том виде, в котором она сейчас работает, но со временем будут реализованы и многие другие наши задумки. Например, в ближайшее время мы открываем блок «Дискуссии», т.е. форум. В блоке «Фарм-Старт» мы планируем предоставить информацию о новом проекте для студентов-выпускников. Но пока я не буду раскрывать все наши секреты 🙂

Тема поиска работы в интернете очень популярна, на что, по Вашему мнению, соискателю следует обратить внимание, используя Ваш Интернет-ресурс?

В нашей сети мы разделяем понятия «участник сайта» и «соискатель».

Участник сайта – это пользователь, который зарегистрирован в проекте и принимает участие в обсуждениях, дает комментарии к новостям, статьям и т.д. или просто знакомится и использует в работе ту информацию, которую мы публикуем.

Соискатель – это зарегистрированный участник, который откликнулся на вакансию (т.е. отправил с помощью сайта свое резюме зарегистрированному представителю работодателя), при этом он также может принимать участие в жизни нашего проекта.

Т.е., на нашем сайте есть одна важная особенность – не каждый зарегистрированный участник обязательно является соискателем, потому что у представителей работодателей нет возможности просматривать резюме любого участника нашего проекта, работодатель видит только список ФИО зарегистрированных на сайте, как только  зарегистрированный участник откликается на вакансию, тогда он сразу же становится соискателем.

Еще мне хотелось бы обратить внимание соискателей на то, что представители работодателей быстрее заинтересуются резюме, если его автор не только будет нажимать на кнопку «Откликнуться на вакансию», но и принимать участие в обсуждениях, давать комментарии, размещать свои статьи. Ведь то, что пишет потенциальный работник, какие мысли он высказывает, как отстаивает свою точку зрения, может оказаться полезным и важным для принятия решения о проведении с ним интервью.

Какие вакансии, на Ваш взгляд, сегодня наиболее востребованы? Чем Ваш ресурс может быть полезен работодателям?

В производственных отраслях давно уже ничего не меняется. Как всегда в почете научно-исследовательские кадры и производственники. Слишком сильно «побил» нас тот старый кризис…

В медицинской отрасли тоже мало что поменялось – и медсестры, и лаборанты, и врачи всегда востребованы. Но в медицине причина поиска таких сотрудников несколько другая.

Для продвижения препаратов и техники очень востребованы медицинские представители. На мой взгляд, причина востребованности кроется и в вопросах мотивирования сотрудников, и в их профессионализме, и в умении «продать» товар.

На сегодняшний день ситуация сложилась так, что фармацевтические и медицинские специальности наиболее востребованы, в отличие от других отраслей.

Для представителей работодателей наш проект может быть полезен в качестве площадки, где можно размещать рекламу, баннеры, статьи. Зарегистрированные представители компаний в специальном разделе могут выкладывать вакансии, получать отклики соискателей, а также принимать участие в обсуждениях,  комментировать публикации. Также на специально подготовленной странице «Обучение» размещается информация от компаний, которые проводят тренинги и обучение для сотрудников, работающих в сферах фармацевтики и медицины.

Проблема с высококвалифицированными специалистами  всегда довольно острая, как Вы считаете, где следует искать кадры для современных фармпредприятий, многие из которых постепенно начинают переходить на международные стандарты GMP?

Фармацевтические вакансии — работа в фармацевтике и медицине:
Pharm-med — работа в фармацевтике и медицине:

Искать кадры для фармпредприятий довольно сложно, особенно для тех компаний, которые переходят или уже перешли на стандарты GMP. Я уверена, что такие кадры надо не только искать, но очень важно и обучать собственных сотрудников, у которых уже есть опыт работы. Ведь для работника компании обучение может быть дополнительным мотивированием, при  этом работнику не понадобится адаптироваться в новой среде, не надо будет вливаться в корпоративные стандарты другой организации.

Способны ли российские ВУЗы обеспечить молодыми специалистами  заводы и фабрики  фармацевтической отрасли? И такой же вопрос, только в отношении медицинских центров?

Этот вопрос, на мой взгляд, один из самых серьезных вопросов на сегодняшний день. Мне кажется, способность ВУЗов обеспечить фармпредприятия и медицинские центры молодыми специалистами должна заключаться не только в теоретической, но и практической подготовке кадров. А это задача не только для фармацевтических и медицинских ВУЗов, это еще и задача предприятий, центров, больниц. Только совместными усилиями и совместной работой можно обеспечить любую отрасль профессиональными специалистами.

Надо заметить, что в сотрудничестве между ВУЗами и фармацевтическими компаниями уже есть продвижение. В феврале этого года была проведена первая Олимпиада для студентов, обучающихся по специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства». Итоги Олимпиады можно увидеть на страницах профильных сайтов. Есть такие идеи как создание филиалов кафедр на производствах и организация научных работ выпускниками по запросам конкретных предприятий. На нашем сайте мы открыли отдельный блок «Фарм-Старт», где можно познакомиться с новостями для студентов-выпускников и молодых специалистов с возможностями  откликаться на вакансии, а в блоке «Дискуссии» будет открыт специальный раздел, посвященный данной теме.

И в заключение вопрос о деньгах.  Многие социальные сети в интернете предоставляют услуги пользователям за определенную плату,  сколько стоит «входной билет» в Вашу сеть «Pharm-med»?

В нашей сети для всех участников «вход бесплатный». Это наша политика.
Платными будут только услуги по рекламной деятельности и размещению вакансий.

Проект «Pharm-Med Работа в фармацевтике и медицине» — для всех, кто ищет работу или готов предложить вакансии профессиональным сотрудникам в медицинской и фармацевтической областях; для всех, кого волнуют вопросы медицины и фармацевтики

Новости GMP

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Идея правильная и развитие ресурса идёт в нужном направлении.
    Характерно, что поступательное движение в информационном наполнении идёт не останавливаясь — значит у создателей ресурса есть воля в последовательном выполнении намеченного, есть стратегия и тактические действия в её реализации грамотные и эффективные.
    Короче — молодцы. 🙂