«АБОЛмед» запустила вторую очередь завода медпрепаратов

0
900
Запуск второй линии, в котором принял участие Виктор Толоконский (слева), не только увеличит объем поступающих в бюджет налогов, но и снизит зависимость фармацевтического рынка России от лекарств иностранных производителей

КОМПАНИЯ «АБОЛмед» запустила вторую очередь завода медицинских препаратов, которая будет выпускать современные антибактериальные препараты в форме инфузионных растворов: фторхинолоны, метронидазол и лиофилизированные препараты. Представитель чешской компании «Lab&Pharma» (которая помогала реализовать этот проект) Илья Брюлл отметил, что «АБОЛмед» — первый в России завод медпрепаратов, не только полностью отвечающий требованиям международных стандартов для фармпрепаратов GMP — «Good Manu- facturing Practice» (надлежащая производственная практика), но даже превосходящий их.

Инвестиции в проект составили более 900 миллионов рублей Открытие второй линии прошло в присутствии партнеров завода и представителей власти города и области. Перед запуском производства красную ленточку перерезали руководство завода и руководство области. Однако нажимать красную кнопку, запускающую конвейер, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский не рискнул — это сделал директор по развитию «АБОЛмед» Виктор Лимонов.

Первая очередь завода «АБОЛмед» работает в Новосибирске уже пять лет и производит антибактериальные препараты в форме сухой рассыпки: цефалоспорины четырех поколений, имипенемы, монобактамы и фосфомицин. Немаловажно, что запуск второй очереди завода не только расширит ассортиментный ряд, но и увеличит объем поступающих в бюджет нашей области налогов, а также снизит зависимость фармацевтического рынка России от лекарств иностранных производителей. На открытии руководители проекта говорили о том, что новая линия соответствует концепции новой стратегии развития фармацевтической отрасли страны до 2020 года, задача которой — повышение доли лекарств отечественного производства. Не секрет, что рынок субстанций (действующий компонент препарата) антибиотиков постепенно завоевывается азиатскими производителями — у них ниже цены, однако они уступают европейским производителям по качеству выпускаемой продукции. На данный момент «АБОЛмед» в основном покупает субстанцию у европейских производителей по более высоким ценам, но с гарантированным качеством. В планах предприятия — производство собственных субстанций для антибиотиков. Цель реализации данного проекта — контроль качества исходного продукта. Аналитики считают, что проект по производству субстанций для антибиотиков может иметь успех, особенно если учесть, что «АБОЛмед» уже является производителем конечного продукта.

Директор по развитию «АБОЛмед» Виктор Лимонов, выступая на церемонии открытия второй очереди новосибирского завода компании, сказал, что земельный участок под строительство уже найден. Приступить к реализации проекта мешает только отсутствие источника финансирования. Ведь стоимость пуска такого завода может составить до 70 —90 миллионов евро.
Выступивший на пресс-конференции заместитель руководителя департамента развития промышленности Новосибирской областной администрации Юрий Соколов отметил, что областные власти отнеслись к планам компании «АБОЛмед» благосклонно.
По словам г-на Лимонова, кризис никак не коснулся деятельности ООО «АБОЛмед». Компания создана как раз в период предыдущего кризиса в 1998 году. И с тех пор только наращивает объем производства (оборот в 2008 году составил 1,7 миллиарда рублей). За десять лет компания стала одной из крупнейших поставщиков качественных лекарственных препаратов для лечебных учреждений, которая имеет собственное производство, научно-исследовательскую базу и филиальную сеть по всей России. Сейчас предприятие насчитывает 18 филиалов в России. В Новосибирске завод «АБОЛмед» работает с 2005 года. Мощность новосибирского предприятия — около 40 миллионов 10-миллилитровых флаконов в год.
Конкурс «Золотой медведь» организован НРО ВПП «Единая Россия» и газетой «Новая Сибирь»

Юлия ЛАТЫПОВА, «Новая Сибирь»