Новые проекты Медсинтеза

0
773

Уральский завод «Медсинтез» намерен запустить два новых проекта по выпуску лекарственных препаратов. Как сообщил «НЭП» председатель совета директоров Медсинтеза, президент Уральского фармацевтического союза Александр Петров, сегодня в Москве прошло заседание этического комитета при Минздравсоцразвития России. Там было принято решение о проведении последней стадии испытаний противовирусного препарата «Триозаверин», который может быть использован при лечении вируса A/Н1N1, известном как «свиной грипп», а также лечении так называемого «птичьего гриппа» – вируса H5N1.

«Предстоит провести клинические испытания, которые будут проходить в Санкт-Петербургском НИИ гриппа и Академическом институте в Москве. Есть надежды, что в марте 2010 года начнутся организационные процедуры по началу массового производства препарата. У нас уже есть все договоренности для этого. Предполагается, что будут использованы простаивающие площади ряда капсульных заводов на Урале», – сообщил «НЭП» Александр Петров. По его словам, уже ведутся переговоры с инвесторами по проекту: для запуска производственной линии достаточно привлечь100 млн рублей. Финансирование для выхода на полный цикл предполагает необходимость вложений в размере 2 млрд рублей.

Второй проект «Медсинтеза» может стать не менее социально-значимым: Александр Петров ведет переговоры с госкорпорацией Роснанотех о начале выпуска нанолипосомальных форм противоопухолевых препаратов. Сейчас этот проект должен пройти пятый этап согласований – наблюдательный совет Роснано (технологическая экспертиза уже пройдена). Решение совета должно быть получено уже в декабре 2009 года. Предполагается, что для реализации проекта будет создано закрытое акционерное общество (учредители Медсинтез и госкорпорация), на базе которого будут запущены в производство ряд разработок российских институтов.

Что касается поддержки властей, руководство «Медсинтеза» надеется и на поддержку губернатора Свердловской области, при котором действует учрежденный ранее медико-технический совет. «Я абсолютно уверен, что Александр Мишарин будет поддерживать такие проекты как наш. Мне нравятся первые шаги и заявления, которые были сделаны им после вступления в должность. Хочется надеяться, что губернатор станет мощным рычагом в продвижении передовых инновационных проектов, тем более что этот экономический курс был задан российским правительством и президентом», – говорит Александр Петров.

НЭП’08, Ежедневные Экономические Вести