Таблетки продлят жизнь на 10 лет

0
1187
Таблетки продлят жизнь
Таблетки продлят жизнь

В Интернете недавно появилась сенсационная новость из Индии. В этой стране учёные разработали и испытали в клинике таблетки, продлевающие жизнь на 10 лет!

Долголетие с британским акцентом

Таблетка и в самом деле сможет сократить риск смерти от инсульта и инфаркта на целых 80%! То есть легко подарит людям старше 55 лет как минимум десять дополнительных лет жизни. А ведь именно на долю пожилых приходится 96% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Новые таблетки вдвое снизят и число сердечных приступов среди людей среднего возраста.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний зависит от трёх основных факторов. Во-первых, повышенное артериальное давление. Во-вторых, излишняя склонность крови к образованию тромбов. И наконец, избыток вредного холестерина, который ведёт к катастрофе — закупорке сосудов.

В любой аптеке сейчас найдётся множество лекарств, чтобы противостоять каждому из этих грозных факторов. Индийские учёные нашли нужное соотношение, объединив подобные препараты в универсальную политаблетку — сокращённо «Полипилл». Она воздействует сразу на все три фактора риска.

Однако индусы не были первыми. Идея давно уже витала в Великобритании. Уважаемый «Бритиш медикэл джорнэл» опубликовал тогда результаты исследования, которое провели в Ноттингемском университете. Более 13 000 английских пациентов, страдающих болезнями сердца и сосудов, под контролем участковых врачей принимали всевозможные препараты. В том числе и экспериментальную композицию «политаблетки».

Результаты ошеломляют!

Препарат оказался самым результативным: он повышал у пациентов шансы на выживаемость в 83% случаев. То есть даже чуть больше того, на что рассчитывали учёные. В тех исследованиях лекарство состояло из трёх компонентов: препарата для понижения кровяного давления, аспирина — для разделения тромбоцитов и статина — для снижения уровня холестерина. Каждое из этих лекарств действительно продаётся в аптеках. Но по отдельности, как показало британское исследование, они срабатывают гораздо хуже. Риск смерти уменьшается «лишь» на 20%. Чувствуете разницу?

Дождёмся ли чудо-препарата?

Когда же «Полипилл» появится и в России? Это произойдёт очень не скоро, причём не только у нас, но и за рубежом. До момента, когда политаблетка будет массово предлагаться пациентам, может пройти около пяти лет. В течение этого срока авторы ноу-хау должны будут продемонстрировать властям различных стран действенность препарата, его безопасность и т. д.

Да и фармацевтическим корпорациям при нынешней конъюнктуре на рынке лекарств такая таблетка особо не нужна. Во-первых, она довольно дёшева. Во-вторых, у каждого производителя свои препараты, с которыми связаны финансовые интересы.

У россиян на это уж точно времени нет. Болезни сердца и сосудов буквально выкашивают население страны. Именно из-за этих болезней в России продолжительность жизни — одна из самых низких в мире. Среднестатистический мужчина у нас едва доживает до 58 лет!
Но выход из столь отчаянного положения у наших соотечественников есть. Во всяком случае у тех, кто уже понял, что о здоровье нужно заботиться самому. У нас давно уже существует свой отечественный аналог политаблетки — препарат «Капилар». Запомните это название: он продаётся в аптеках и вполне успешно помогает сотням тысяч граждан России и стран СНГ жить дольше. Просто не все знают о нём.

В ходе исследований и испытаний, которые и сегодня продолжаются в ведущих клиниках страны, он открывает новые резервы организма. И чем дальше, тем очевиднее для учёных: по эффективности наш препарат не уступает зарубежной таблетке для продления жизни, а в чём-то даже превосходит её.

Деликатесы против биодобавок

Биологически активная добавка «Капилар», в отличие от большинства лекарств, не даёт побочных эффектов. Да и не может дать. Дело в подходе к её созданию.

Чтобы стала понятной суть нашего ноу-хау, расскажу ещё об одной альтернативе индийской политаблетки — на этот раз из Голландии. Она позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 75% — очень высокий результат. Но для борьбы с инфарктом и инсультом доктор Оскар Франко из медицинского центра Роттердамского университета избрал не композицию из нескольких лекарств, а особую защитную диету — «полиеду».

Ингредиенты для диеты отбирались тщательно. Правда, даже простое перечисление того, что надо, по замыслу учёных, потреблять ежедневно, заставляет задуматься. Горький шоколад, высококачественное красное вино, отборные орехи, особые сорта рыбы и т. д. Однако семьи бюджетников или пенсионеров вряд ли смогут позволить себе такие деликатесы.

Иное дело — биологически активные добавки к пище. Они и создаются специально для того, чтобы в точно отмеренных дозах дать организму все нужные ему для долгой жизни вещества. При условии, конечно, что препарат разработан в серьёзном НИИ, сертифицирован Минздравсоцразвитием и выпускается солидным предприятием.

Наш БАД именно такой. Он омолаживает кровеносные сосуды, а с ними становится моложе и здоровее весь организм. Во-вторых, главная составляющая таблеток — биологически активные флавоноиды. Это эффективное вещество выделено российскими учёными из лиственницы сибирской. Оно способно противостоять сразу всем трём факторам риска инсульта и инфаркта!

Вот что, не дожидаясь зарубежных чудо-таблеток, мы имеем. Да ещё в чём-то и превосходим их. Ведь биофлавоноиды — вещества натурального происхождения, и организм не делает попыток их отторгнуть. Напротив, воспринимает, можно сказать, с благодарностью.

Р. S. Но не спешите ликовать. Будет честным сделать некоторое предостережение. И отечественный и зарубежный препараты при несоблюдении определённых условий могут и не дать обещанного результата. Об этом читайте комментарий доктора медицинских наук, профессора В. Г. Макарова.

«Таблетка, несомненно, поможет, но есть одна проблема…»

В. Г. МАКАРОВ, доктор медицинских наук, профессор Государственной медицинской академии имени Мечникова, С.-Петербург:

— Как показали наши исследования, «Капилар» обладает мягким гипотензивным действием. Естественным путём, без перегрузок он «убирает» скачки артериального давления. А содержащиеся в нём биофлавоноиды уверенно подавляют слипание тромбоцитов, что существенно сокращает интенсивность образования тромбов. Являясь мощным биологически активным веществом, биофлавоноиды также препятствуют «склеиванию» эритроцитов, не допуская в итоге закупорки мельчайших сосудов микротромбами.

И, наконец, подтверждена способность нового препарата влиять на уровень холестерина. Это, по сути, «гасит» процесс образования опасных для жизни человека холестериновых бляшек. Таким образом, в российском ноу-хау учёные сконцентрировали важнейшие свойства, чтобы надёжно противостоять всем трём факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Но это не только мощнейшее средство профилактики. Препарат оказался на редкость эффективным и при лечении уже больных людей. Клинические исследования, проведённые врачами Центрального авиационного госпиталя, свидетельствуют, что даже в самый опасный для гипертоника момент криза добавление этого БАДа к традиционным лекарствам даёт возможность снижать артериальное давление намного эффективнее. Облегчение у больного наступает уже в первый день. В то время как у пациентов, принимавших только традиционные препараты, давление снижается на 3-5-е сутки.

На мой взгляд, есть все основания полагать, что отечественный препарат вполне может стать нашим российским «Полипилл», помогая людям жить дольше. Сомнения вызывает лишь одна, но крайне существенная проблема. Чтобы обеспечить себе дополнительные 10 лет жизни, наш препарат, как, впрочем, и индийский, принимать нужно ежедневно, строго выдерживая регулярность. А мы начинаем лечиться, только если уж сильно прижмёт, и сразу же бросаем, когда болезнь отступает. Чтобы добиться успеха, необходимо преодолеть свою лень: ежедневно утром и вечером принимать таблетки, если, конечно, действительно хотим жить дольше. Способны ли мы на это, вот в чём главный вопрос…

«Аргументы и факты»