Успешное завершение выполнения НИОКР

0
784
ЦВТ ХимРар
ЦВТ ХимРар

ООО «Интеллектуальный Диалог» и МГУ имени М.В. Ломоносова завершили совместные исследования по разработке клинических кандидатов для лечения инфекционных заболеваний

ООО «Интеллектуальный Диалог» Центра Высоких Технологий «ХимРар» и Биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова сообщили об успешном завершении выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новых клинических кандидатов для лечения инфекционных заболеваний. В работе также участвовали ИБХ РАН имени М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова и Институт биохимии имени А.Н. Баха РАН. Совместные исследования проводились в рамках государственного контракта «Разработка серии высокоэффективных клинических кандидатов для лечения инфекционных заболеваний на основе новых механизмов действия с применением технологий комбинаторного синтеза и высокопроизводительного скрининга», частно-государственное финансирование которого осуществлялось Федеральным агентством по науке и инновациям (Роснаука) и Центром Высоких Технологий «ХимРар».

В рамках проекта специалистами биофака МГУ были проведены доклинические исследования ряда инновационных молекул, разработанных ООО «Интеллектуальный Диалог» и имеющих высокий потенциал для терапии инфекционных заболеваний.

Декан биологического факультета МГУ, академик Михаил Петрович Кирпичников сказал: «Трудно преувеличить актуальность и социальную значимость данного исследования, поскольку несмотря на колоссальные усилия фармакологов и врачей, инфекционные патологии являются причиной многих заболеваний. Поэтому мы с большим энтузиазмом восприняли предложение о сотрудничестве. В результате была получена уникальная возможность превратить имеющиеся у нас знания в области «живых систем» в реальные технологии, которые приведут к появлению инновационных отечественных препаратов для лечения ряда инфекционных заболеваний. Мы видим, что в данном проекте реализуется новая модель развития отечественной науки, адекватная современной рыночной экономике и приводящая к ускоренной технологизации и коммерциализации новых знаний».

Генеральный директор ООО «Интеллектуальный Диалог», профессор Михаил Владимирович Дорогов прокомментировал: «Для нас является большой честью возможность сотрудничества с таким флагманом отечественной академической науки как МГУ им. М.В.Ломоносова. Используя высокий научный потенциал этого уважаемого ВУЗа, мы добились серьезных успехов в совместной работе и надеемся в ближайшие годы продолжать начатое для достижения всех поставленных целей проекта и решения ряда задач, стоящих в настоящее время перед российской фармпромышленностью по обеспечению населения страны эффективными и недорогими лекарственными препаратами».

Руководитель инновационного отдела Центра Высоких Технологий «ХимРар» Олег Михайлович Корзинов отметил: «Успешная реализация этого исследовательского проекта – наглядный пример того, как индустриальная наука, опираясь на малые инновационные фирмы и отечественные научные школы, способна осуществлять собственные инновационные разработки. И немаловажным фактором здесь явилась значительная финансовая поддержка со стороны государства».

О биологическом факультете МГУ
В настоящее время биологический факультет является крупным учебно-научный центром, в структуре которого — 26 кафедр и более 50 кафедральных научно-исследовательских лабораторий, 5 проблемных лабораторий и 2 биологические станции.
Основные направления научно-исследовательской работы биологического факультета связаны с изучением важнейших проблем биологии и тесно соприкасающихся с ней проблем медицины, сельского и рыбного хозяйства, микробиологического производства, охраны биосферы и биотехнологии.
Более подробно на www.bio.msu.ru

Об ООО «Интеллектуальный Диалог»
ООО «Интеллектуальный Диалог» — молодая инновационная компания, созданная в 2006 году и работающая в области разработки противоинфекционных (противовирусных и противомикробных) лекарственных агентов. Кадровый состав компании представлен молодыми учеными, кандидатами и докторами наук, специалистами в области тонкого органического синтеза, комбинаторной и медицинской химии. ООО «Интеллектуальный Диалог» в последнее время был осуществлен целый ряд успешных работ, обладающих как фундаментальным, так и прикладным значением, в области разработки новых химико-фармацевтических препаратов.
Несмотря на свою активную работу с иностранными партнерами, ООО «Интеллектуальный Диалог» проводит большинство научных исследований в России, используя опыт и знания российских ученых и возможности РФ по проведению клинических исследований.

О ЦВТ «ХимРар»
ЦВТ «ХимРар» представляет собой уникальный для Российской Федерации негосударственный инновационный бизнес-инкубатор высокотехнологичных компаний, работающих в области «живых систем».
Основная миссия организаций ЦВТ «ХимРар» – разработка и выведение на рынок оригинальных лекарственных средств на основе новейших «постгеномных» технологий для лечения онкологических, инфекционных заболеваний и заболеваний центральной нервной системы.
На современной технологической базе ЦВТ «ХимРар» осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений.
www.chemrar.ru

Пресс служба ХимРар