Армения намерена внедрить стандарты GMP

0
706

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Армения намерена внедрить в 2010 году стандарты GMP («Good Manufacturing Practice» — Надлежащая производственная практика) для производителей медикаментов, сказал в интервью агентству «АРКА» председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам здравоохранения Ара Баблоян.

Стандарт GMP представляет из себя систему норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, изделий диагностического назначения, продуктов питания, пищевых добавок и активных ингредиентов. В отличие от процедуры контроля качества путем исследования выборочных образцов таких продуктов, которая обеспечивает пригодность к использованию лишь самих этих образцов, стандарт GMP отражает целостный подход и регулирует и оценивает собственно параметры производства и лабораторной проверки.

По словам депутата, в стране уже проведены все необходимые работы и разработаны соответствующие изменения в законодательстве.

«Планируется, что соответствующий законодательный пакет поправок будет представлен на рассмотрение парламента в 2010 году, однако если возникнут какие-либо задержки, мы готовы выступить с отдельной законодательной инициативой по принятию только данного компонента», — сказал Баблоян.

Как отметил депутат, это позволит армянским производителям выйти на качественно новый уровень производства, повысит конкурентоспособность армянских производителей и откроет возможности экспорта местной фармацевтической продукции.

По его словам, планируется, что документ будет одобрен и вступит в силу уже в 2010 году.

Объем импорта медикаментов в Армению за 10 месяцев 2009 года составил $60,38 млн., против $83,93 млн. за весь 2008 год.

Объем производства армянских медикаментов за 10 месяцев 2009 года увеличился на 113 млн. драмов и составил 1,737 млрд. драмов. За 10 месяцев 2009 года объем экспорта армянской фармацевтической продукции составил $2,78 млн., против $3,46 млн. за весь 2008 год. Всего в Армении действует 12 производителей медикаментов.

Лишь 14% или 445 наименований всех медикаментов представленных на армянском рынке производятся внутри страны, при этом 22% или 718 наименований – импортируются из стран СНГ, а остальные — из других стран.

Информационное агентство АРКА