Цены на жизненно важные лекарства (видео)

0
962
Таблетки

Российские производители лекарств сегодня пообещали, что с Нового года рост цен на жизненно важные медикаменты прекратится. Соглашения об этом подписали главы ведущих фармацевтических компаний и министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Теперь у правительства есть три месяца, чтобы провести мониторинг всего лекарственного рынка, отсеять некачественную продукцию, а 1 апреля опубликовать окончательный список сертифицированных препаратов и предельные цены на них.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ: «Мы договорились о том, что при установлении этих цен наши отечественные производители будут руководствоваться критериями доступности для населения, наличия должного ассортимента и социального спокойствия наших граждан с точки зрения доступности цены для рядового населения».

В список «жизненно важных» попадут 500 лекарственных средств. Прежде всего, речь идет о противовирусных, сердечных и обезболивающих препаратах. Как было сказано сегодня, пока отечественная промышленность уступает в их производстве импортной, так что Татьяна Голикова призвала изготовителей шире использовать инновационные технологии и, вообще, строить новые фармацевтические предприятия.

5-tv.ru