Новые возможности российского фармрынка

0
680

Frost & Sullivan комментирует план Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации увеличить внутреннее производство стратегически важных медикаментов.

Варшава, 18 декабря 2009. Принятие нового, составленного Минздравом, перечня стратегически значимых лекарств, которые должны производиться на территории России, приведет к значительным структурным изменениям на российском фармацевтическом рынке и создаст новые возможности для иностранных инвесторов. Основной целью ввода такого списка является повышение качества и доступности лекарственных средств, и тем самым улучшение общего социального благополучия.

Сформированный Минздравом список не является окончательным; проект состоит из 55 наименований препаратов, используемых для лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний, а также болезней органов дыхания. Большая часть этих препаратов, которые в настоящее время производится крупными международными компаниями, включая Novartis, KRKA, Sanovfi-Aventis, Shering-Plough, и Roche, останется под патентной защитой в течение ближайших 2-3 лет.

Аналитик в сфере здравоохранения компании Frost & Sullivan Доминика Гжывинская считает, что решение создания такого перечня является первым шагом к импортозамещению и обеспечению к 2020 г. равного баланса между лекарственными препаратами, производимыми за рубежом и внутри страны, как предусмотрено «Стратегией развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года». «Российский фармацевтический рынок, оцениваемый в 16,2 млрд долл., является самым крупным и быстрорастущим в Центральной и Восточной Европе. Однако, 80% лекарственных средств импортируется, поскольку российские компании, как правило, небольшие и обладают недостаточным оборотным капиталом. Пока еще рано говорить о том, как планы правительства повлияют на реструктуризацию рынка, но существует несколько возможных сценариев», — добавляет Гжывинская.

И Sanofi-Aventis и Nycomed заявили о планах открытия заводов в России. Такой шаг позволит этим компаниям извлечь выгоду из льгот, предоставляемых отечественным производителям. Например, цены на произведенные в стране медикаменты можно устанавливать на 15% выше, чем на импортные. С другой стороны, создание производственных мощностей в России все еще связано со значительными препятствиями, такими как административная волокита и сложный порядок регистрации.

Более быстрым и менее затруднительным способом выхода на рынок иностранных производителей является приобретение отечественных компаний или стратегическое партнерство. Это несет определенные выгоды, такие как: устоявшаяся рыночная позиция или торговая марка. Данный сценарий очень даже правдоподобен, поскольку российские производители лекарственных препаратов часто работают на устаревшем оборудовании и нуждаются в значительных капиталовложениях.

Еще один возможный вариант развития событий — это приобретение отечественными производителями лицензий на выпуск определенных лекарственных препаратов у иностранных компаний общего назначения по мере истечения сроков действия патентов. Однако, в первую очередь должны быть решены вопросы финансирования, так как локальные производители в России часто сталкиваются со значительными финансовыми трудностями. Поэтому, будет необходим более легкий доступ к капиталу: выгодные займы, субсидии или структурные программы.

«Успех и эффективность мер по импортозамещению в России зависит от того, насколько четко правительство будет следовать поставленным целям. Ясно одно, последнее решение Минздрава приведет к неизбежным изменениям и откроет новые возможности для отечественных производителей, а также для иностранных инвесторов», — заключила Доминика Гжывинская.

Если Вы хотите более подробно узнать о российском фармацевтическом рынке и инвестиционных возможностях, пожалуйста, отправьте электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела корпоративных связей, по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактные данные.

О компании Frost & Sullivan:

Компания Frost & Sullivan, партнер для ускорения роста, которая предоставляет своим клиентам возможность ускорить развитие их бизнеса и достичь наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги Frost & Sullivan по ускорению роста, благодаря дисциплинированным исследованиям и моделям передовой практики, помогают компаниям — партнерам в управлении развитием, оценке и реализации стратегий быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет, Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.