Производство жизненно необходимых лекарств

0
956

Российские лекарства
Российские лекарства
В России в среднесрочной перспективе начнется производство 57 отечественных медпрепаратов, необходимых для жизни и здоровья людей, сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. Сейчас в РФ можно приобрести только такие импортные лекарства.

«В среднесрочной перспективе мы надеемся на разворачивание такого производства на территории России», — сказала глава Минздравсоцразвития после совещания с российскими производителями лекарственных средств. «Мы вышли на согласительное решение по 57 непатентованным международным наименованиям», — проинформировала министр.

«Возможность производства означает кратное увеличение доступности этих препаратов и удешевление оказания медицинской помощи», — подчеркнула она.

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС Татьяна Голикова сообщила, что на выбор данных 57 препаратов повлияли такие критерии, как влияние на заболеваемость и смертность, высокий доказательный уровень. Базой для выбора препаратов явился Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Что касается стоимости указанных 57 лекарств, то, как сказала Голикова, «в основном, на 90 проц они дорогостоящие». Среди них применяющиеся при лечении гемофилии, гепатита С.

По словам Голиковой, работа будет осуществляться в рамках программы импортозамещения.

Пока глава Минздравсоцразвития РФ затруднилась определить конкретные сроки начала производства препаратов из списка. По ее словам, это будет первым этапом развития данного стратегического направления. Это «стратегическая тема, связанная с работой комиссии по инновационному развертыванию на территории РФ производства препаратов, которые стратегически необходимы», — подчеркнула министр. В дальнейшем, отметила Голикова, речь пойдет о разработке инновационных препаратов.

МОСКВА, 23 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/.
АМИ-ТАСС