SynRG вступает в Европейский форум по GCP

0
971

Synergy Research Group (SynRG), российская контрактная исследовательская организация, стала первым российским членом Европейского форума по надлежащей клинической практике (European Forum for Good Clinical Practice, EFGCP). Это очередной шаг на пути формирования цивилизованного рынка КИ в России и повышения исследовательской и инвестиционной привлекательности страны для иностранных компаний-спонсоров, а также реабилитации клинических исследований в глазах российской аудитории.

EFGCP основан в 1993 году, в ходе конференции Европейского парламента при активной поддержке Еврокомиссии. Со дня своего основания EFGCP является ведущей научной площадкой для обсуждения, изучения и критического осмысления развития исследований в области здравоохранения.

Географически расположенный в самом центре Европы, Брюсселе, EFGCP является центром сосредоточения усилий по созданию единого пан-европейского пространства для проведения клинических исследований для 700 миллионов жителей Европы. Одной из основных задач EFGCP является продвижение принципов GCP и внедрение в практику биомедицинских исследований в Европе единых стандартов качества на всех стадиях проведения.

«Эти цели во многом соответствуют стратегическим целям и задачам SynRG, поэтому мы рады объединить наши усилия с EFGCP», говорит Игорь Стефанов, генеральный директор SynRG.

С самого начала своего членства SynRG активно включилась в деятельность EFGCP, связанную с интеграцией России в европейское R&D сообщество. 7 декабря 2009 года Правление EFGCP одобрило план совместных действий на пути осуществления такой интеграции.

«У нас есть общий интерес к обеспечению высочайшего качества проведения клинических исследований в России, путем соответствующего информирования и обучения исследователей и этических комитетов в соответствии с этими стандартами», комментирует сотрудничество доктор Франк Веллс (DrFrankWells), член Правления EFGCP и сопредседатель рабочей группы EFGCP по этике.

Целью совместной программы является включение России в сферу влияния EFGCP, и как результат – дальнейшее упрочение репутации России как добропорядочного, равного и этичного партнера среди международного исследовательского сообщества, в частности европейского. Среди основных задач также называются следующие: установление диалога между EFGCP и профильными российскими некоммерческими и государственными структурами; адаптация и внедрение программ обучения EFGCP для исследователей и мониторов, и, в особенности, для членов локальных этических комитетов и дальнейшая интеграция России в европейское сообщество клинических исследований.

«Фактически будучи частью Европы, юридически не являясь членом Евросоюза, а по сути оставаясь terra incognita для большинства европейцев, Россия страдает от этой тройственной природы в результате игнорирования, непонимания и отсутствия доверия со стороны евросообщества. Мы полны решимости изменить этот порядок вещей», говорит Игорь Стефанов.

«EFGCP уже продемонстрировал свои намерения выйти за юридические границы Евросоюза – одним из членов правления EFGCP и советником по обучению является профессор Ольга Кубарь из Санкт-Петербурга. Сотрудничество с SynRG – еще один положительный шаг на этом пути», говорит доктор Франк Веллс. «Мы также рады возможности адаптировать и использовать некоторые учебные программы EFGCP для внутренних и внешних нужд нашего учебного центра», добавляет Елена Малышева, руководитель Учебного центра SynRG.

Synergy Research Group (SynRG™) – российская контрактная исследовательская организация, успешно работающая на всей территории России и стран СНГ с 2002 года. SynRG™ предоставляет широкий спектр услуг по проведению клинических исследований для российских и иностранных фармацевтических и биотехнологических компаний. Компания располагает собственным складом клинических препаратов. В настоящее время Synergy Research Group представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми, Ростове-на-Дону, Алматы (Казахстан) и Астане (Казахстан), а также через своих партнеров — в Украине, Беларуси, Восточной и Западной Европе, Индии, Пакистане и США. Главный офис компании расположен в Москве.

«Synergy Research Group»