Будет ли создан фармкластер в Волгоградской области?

0
845

Рабочее совещание с участием министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой состоялось сегодня в Волгоградском медуниверситете. Обсуждалась возможность создания в регионе фармацевтического кластера.

таблетки, капсулы, лекарства
Фармацевтический кластер
Кандидатуру Волгоградской области выдвинул ректор Волгоградского медуниверситета, главный клинический фармаколог страны, академик РАМН Владимир Петров.
В фойе ВолГМУ была представлена выставка научных разработок ВУЗа, в т.ч. запатентованных лекарственных средств. Особое внимание Татьяны Голиковой обратили на собственную разработку университета — бальнеологические средства на основе полезных веществ озера Эльтон. В совещании принял участие губернатор региона Анатолий Бровко, который в свою очередь, пообещал оказать существенную поддержку в вопросах реализации проекта по созданию на территории области фармпроизводства.
По мнению экспертов, прибывших вместе с Татьяной Голиковой, Волгоградская область одна из самых вероятных территорий, где может быть создан фармкластер. Основными преимуществами они называют опыт и авторитет самого ректора медуниверситета Владимира Петрова, современную научную базу ВУЗа, профессорско-преподавательский состав, а так же потенциал региона.

Фармвестник