Иммунопрепарат — производственный план выполнен

0
885
Иммунопрепарат
Иммунопрепарат, г. Уфа

В 2009 году на уфимском предприятии «Иммунопрепарат» (филиал ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ) изготовлено иммунобиологических и фармацевтических лекарственных средств на сумму более двух миллиардов 617 миллионов рублей.

Как рассказала пресс-секретарь предприятия Гузель Юсупова, производственный план выполнен на 102,6 процента. По итогам года индекс физического объема составил 117,3 процента. Объем выпуска продукции по сравнению с 2008 годом увеличился на 50 процентов. Больше произведено таких препаратов, как гриппол, иммуновенин, простакор, интерферон, церебролизат, глюкоза и других.

На предприятии создана первая в России инактивированная адсорбированная субъединичная моновакцина против «свиного» гриппа. Ее поставка в регионы РФ осуществляется в целях реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Всего в эпидемиологический сезон 2009-2010 гг. «Иммунопрепарат» выпустит около восьми миллионов доз вакцины «Пандефлю».

Большое внимание в прошедшем году предприятие уделяло модернизации производства. Введено в эксплуатацию технологического оборудования на сумму около 16 миллионов рублей. В цехе по производству бактериофагов под руководством профессора Натальи Ворошиловой внедрены автоматическая линия по розливу лекарственных средств, воздушный стерилизатор. Новая центрифуга начала работу в цехе поликомпонентных вакцин под началом доктора медицинских наук Николая Мельникова. В цехе противогриппозных вакцин, возглавляемом Витой Лукониной, появилась новая система кондиционирования воздуха, четыре установки по перемешиванию растворов, в отделе биологического и технологического контроля – три спектрофотометра.

автор: Галия Набиева
БАШИНФОРМ.РУ