Склады Несвижскго завода медпрепаратов соответствуют GMP

0
872
Склады для таблеток
Склады для таблеток

Несвижский завод медпрепаратов ввел в строй склады готовой продукции по стандартам GMP. Об этом БЕЛТА сообщила главный инженер предприятия Наталья Маркачевская.

Строительство современных складских помещений стало завершающим этапом масштабного инвестпроекта «Реконструкция инфузионного производства», который осуществлялся с привлечением банковского кредита и средств республиканского бюджета по Государственной комплексной программе развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007 – 2010 годы.

Благодаря вложенным средствам на заводе внедрена прогрессивная технология Bottlepack, которая вывела предприятия на новый уровень развития. Здесь стали выпускаться растворы в полиэтиленовой таре. За один технологический цикл выполняется сразу несколько операций: выдув полиэтиленовых флаконов, их заполнение и запайка. Все операции производятся в изолированном рабочем пространстве с контролируемыми и регулируемыми параметрами рабочей зоны. Требуемый класс чистоты рабочей зоны гарантируется конструкцией установок Bottlepack, которые оснащены автоматической системой очистки и стерилизации.

Наталья Маркачевская отметила, что реконструкция инфузионного производства по технологии Bottlepack проводится с 2004 года. В марте 2008 года введена в строй первая линия по выпуску инфузионных растворов мощностью 5 млн. бутылок раствора по 250 мл и 500 мл в год. В декабре 2008 года установлена и запущена вторая аналогичная линия. Общая мощность – 10 млн. бутылок в год.

«Сейчас производство инфузионных растворов проходит сертификацию на соответствие требованиям GMP, что позволит продавать белорусские растворы в странах Балтии с дальнейшим выходом на европейский рынок», – отметила специалист.

Справочно: ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» — современное фармацевтическое предприятие с квалифицированным персоналом и высокой культурой производства. Продукция завода составляет более 30 наименований стерильных, инфузионных и инъекционных растворов в стеклянных и пластиковых бутылках различных фармакотерапевтическихгрупп:
— гемоконсерванты;
— местные анестетики;
— осмотические диуретики;
— антибактериальные средства;
— ингибиторы фибринолиза;
— средства углеводного питания;
-дезинтоксикационные кровезаменители;
-регуляторы водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния.

Сегодня ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» является самым крупным производителем инфузионных и стерильных растворов в Республике Беларусь. ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов» входит в концерн «Белбиофарм»

Сайт Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации