БАД — это не лекарственные средства

0
1261
Татьяна Голикова

Правительство РФ в апреле подготовит техрегламент по безопасности пищевых продуктов, где, в частности, будут прописаны требования к биологически активным добавкам (БАД),  сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова 31 марта, представляя в Совете Федерации закон «Об обращении лекарственных средств».

«БАДы – это пищевые добавки, а не лекарственные средства. Они не проходят соответствующую экспертизу качества и эффективности, которые проходят лекарственные средства, распространяются в основном по принципам сетевого маркетинга. Законопроект «Об обращения лекарственных средств» регулирует рынок обращения лекарственных средств, а не пищевых добавок, которые зачастую многими гражданами ассоциируются с лекарственными средствами. Поэтому мы предлагаем убрать БАДы из перечня аптечных товаров. Кроме того, сейчас в Правительстве разрабатывается технический регламент по безопасности пищевых продуктов, в соответствие с которым по БАДам будет определено отдельное регулирование и требования для прохождения регистрации», — пояснила глава Минздравсоцразвития.

«Депутаты не стали вносить в проект закона «Об обращении лекарственных средств» поправки, запрещающие продажу БАД», — говорила ранее глава думского Комитета по охране здоровья Ольга Борзова, комментируя высказывания, в которых предлагается запретить продажу биологически активных добавок в аптеках.  «БАД — это не лекарственные средства, и население должно об этом знать. Они относятся к пищевым добавкам и должны регламентироваться техническим регламентом по пищевым продуктам», — отметила депутат.