Индия планирует строить в России фармзаводы

0
1215
Индия планирует строить в России фармзаводы
Индия планирует строить в России фармзаводы

Индия готова строить в России заводы по производству доступных лекарственных препаратов, сообщил в интервью РИА «Новости» министр торговли Индии Ананд Шарма.

Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин, возглавляющий российско-индийскую комиссию по торговле и инвестициям, в ноябре 2009 года призвал индийских производителей фармацевтической продукции строить в России заводы по производству лекарств.

Индия сегодня производит около четверти мирового объема так называемых дженериков — лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналу, но с истекшим сроком патентной защиты. «Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список», — сказал Шарма.

«Сейчас мы совместно с российским правительством заканчиваем работу над протоколом о намерениях в области фармацевтических препаратов. Документ будет содержать, в частности, стандарты безопасности. У нас только что прошло совещание, посвященное этой теме. Мы хотели бы подписать документ как можно скорее», — сказал министр.

Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, глава министерства торговли напомнил об интересе Индии к месторождениям нефти и газа в России: «Энергетика является одним из наших приоритетов. Индийская ONGC инвестировала в «Сахалин-1» и купила компанию Imperial Energy (которая добывает нефть в Томской области). Мы рассчитываем на большее, в том числе в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-3».

Министр полагает, что Россия и Индия могут сотрудничать в добыче углеводородов и в третьих странах, в частности в Центральной Азии.

NEWSru.com