Лекко: Мы создаем предприятие мирового уровня

0
1342
Лекко: Мы создаем предприятие мирового уровня
Лекко: Мы создаем предприятие мирового уровня (фото Семена Чарного, АЕН)

На территории генно-инженерного технопарка «Лекко» недалеко от пос. Вольгинский Петушинского района, прошла церемония закладки первого камня пансионата «Бейт Авод» (Родительский дом). В мероприятии участвовали первый вице-губернатор Владимирской области В.В. Веретенников, председатель совета директоров «Лекко» А.М. Шустер, главный раввин России Берл Лазар.

ЗАО «Фармацевтическая компания «Лекко» последовательно ведет создание генно-инженерного технопарка. Уже сегодня здесь работает центр генной инженерии «Генериум», где производятся новые лекарственные препараты самых современных поколений. Ведется строительство научно-производственной и жилой зон академгородка «Барский луг», который начнет работу к 2012 году. До сотни ученых и специалистов получат не только возможности для плодотворной работы и творческой самореализации, но и отличные условия для комфортной жизни, развитую социальную инфраструктуру. В «Барском луге» важное место уделяется пансионату для ученых преклонного возраста, которые будут жить в нем после завершения научной карьеры. Найдется здесь место и для престарелых жителей Владимирской области. По словам Александра Михайловича Шустера, в пансионате, строительство которого продлится 12-16 месяцев, бесплатно будут жить 50 человек.

«Идея построить пансионат для престарелых людей возникла около года назад, — рассказывает А.М. Шустер. — Но без поддержки администрации Владимирской области и Федерации еврейских общин России я бы, наверное, не решился на это. Смысл идеи таков — мы создаем предприятие мирового уровня, где условия работы и жизни на «Лекко» будут сопоставимы с европейскими стандартами. Обязательно будем содействовать репатриации наших соотечественников — ученых, которые сегодня работают в Израиле, Канаде, Германии и т.д. Эти люди вернутся в Россию со своими пожилыми родителями — и для этих людей тоже необходимо создать нормальные условия жизни в нашей стране».

Первый вице-губернатор Владимирской области В.В. Веретенников считает, что наиболее «продвинутые инвесторы» непременно будут вкладывать средства не только в производственную, но и в социальную инфраструктуру региона. «Если у нас неплохо получается экономическая составляющая, то почему не заняться социальной? — говорит Владимир Викторович. — Мы с губернатором обсудили идею руководства «Лекко», Николай Владимирович Виноградов ее поддержал».

Владимир Веретенников напомнил, что благодаря крупным инвестиционным проектам в 2009 году во Владимирскую область «притекло» 48 млрд. руб. Особое значение администрация области уделяет созданию технопарковых структур, которые, по словам Владимир Викторовича, «являются залогом нашей модернизации».

В прошлом году ход реализации проекта генно-инженерного технопарка «Лекко» увидел Президент России Д.А. Медведев. «И свою главную комиссию — по модернизации российской экономики — он провел не на Дальнем Востоке, не в Санкт-Петербурге, а здесь, в Вольгинском», — напомнил Владимир Веретенников.