Российский лекарственный препарат

0
1643
Российский лекарственный препарат
Российский лекарственный препарат

Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП) направила Министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко, Министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой и Министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной свои предложения по определению термина «российский лекарственный препарат».

«Российский лекарственный препарат – это товар, произведенный как из российских, так и из импортных фармацевтических субстанций на территории Российской Федерации, и выпускаемый в обращение на территории Российской Федерации. Если на территории Российской Федерации осуществляется только первичная и вторичная упаковка этого товара, то товар будет только до 01 января 2014 года иметь статус российского. С 01 января 2014 года только товар, прошедший все стадии производства на территории Российской Федерации, вне зависимости от страны происхождения фармацевтической субстанции, будет иметь статус российского».

По итогам заседания Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, состоявшегося 19.06.2010 г., Минпромторгу России, Минздравсоцразвития России и Минэкономразвития России поручено определить критерии статуса «российского товара» для медицинской продукции, производимой с использованием компонентов иностранного происхождения, и подготовить согласованные предложения для внесения изменений в законодательство Российской Федерации в срок до 01.09.2010 г.

«Мы надеемся, что наша позиция будет учтена при подготовке предложений для внесения изменений в законодательство Российской Федерации. Ассоциация не раз отмечала важность определения термина, позволяющего судить о происхождении медицинской продукции и тем самым определиться со статусом российского производителя. С этой целью в АРФП была проведена рабочая группа, которая выработала свою позицию по данному вопросу. Придание легитимного статуса понятию «российский лекарственный препарат» поможет сделать политику в сфере лекарственного обращения понятной как для государства, так и для бизнеса. Мы также ожидаем продления Приказа Минэкономразвития РФ от 5 декабря 2008 года № 427 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд», обеспечивающего российскому производителю 15%-ные преференции. Учитывая необходимость развития отечественной фармацевтической промышленности, видится целесообразным продлить его действие и после 31 декабря 2010 года», — прокомментировал Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев.

ARFP