Модернизация фармфабрики Санкт-Петербурга

0
921
Модернизация фармфабрики Санкт-Петербурга
Модернизация фармфабрики Санкт-Петербурга

ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга» до конца года завершит процесс модернизации производственных площадей. В конце июля переоснащен аэрозольный участок по выпуску дженериковых препаратов для терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких. Как сообщили в компании, полная модернизация производства обойдется ей примерно в 1 млн. долл.

«Переоснащение аэрозольного участка площадью 216 кв. м продолжалось около двух лет, — рассказывает генеральный директор предпрития Тамерлан Балаев.  — Сейчас процесс производства и лабораторные помещения отвечают международным и национальным стандартам и соответствуют классу чистоты «D».

Производство аэрозолей осуществляется по двустадийной рецептуре. Для  проведения первой стадии используются реакторы итальянской  компании INOXPA, изготовленные из высокопрочной, коррозийностойкой нержавеющей стали. Двойные торсионные уплотнения реактора и клапанов выполнены из химически инертного эластичного материала (сертификат FDA), который исключает контакт продукта с атмосферой и материалом клапана, попадание масла в продукт. Дозированное заполнение аэрозольных баллонов происходит на оборудовании швейцарской фирмы Pamasol.

Первый дозированный аэрозоль для ингаляции «Беклоспир» был произведен фармфабрикой в 2009 г. Сейчас объем выпуска этого препарата, входящего в перечень ЖНВЛС, составляет 5 тыс. упаковок в месяц.

Предприятие готовит к производству еще восемь противоастматических аэрозолей с различными действующими веществами. Часть из них  находится на этапе регистрации.
Согласно данным агентства IMS Health, по итогам 2009 г. в России объем реализации препаратов, применяемых в бронхопульмонологии, составил 22,9 млрд. руб. в оптовых ценах. В натуральном выражении объем этого рынка снизился на 5,5%, а в денежном — вырос на 14,5% относительно 2008 г. По оценкам аналитиков, 30%-тное импортозамещение  препаратов для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких может приносить государству не менее 1, 7 млрд. руб. экономии ежегодно.

«Фармацевтический вестник»